Определение судьбы отпуска на время карантина при нахождении за границей по месту службы мужа - права и возможности
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ), то Вы обязаны выйти на работу после исполнения вашему ребенку 3-х лет.
Если Вы перед отпуском по беременности и родам или после его окончания не пользовались правом на оплачиваемый отпуск согласно статье 260 ТК РФ, то в данном случае Вам нужно выслать в адрес своего Работодателя письменное заявление с ссылкой на статью 260 ТК РФ о предоставлении Вам с 29 августа ежегодный оплачиваемый отпуск.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
По поводу предоставления отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, это на усмотрение работодателя.
Всего Вам доброго.