Иркутск, 07.08.2020, 22:25

Можно ли подать два иска об одном и том же вопросе? Почему суд принял второе заявление истца на уменьшение алиментов?

Вопрос №17665492 из г. Калининград
опубликован 07.08.2020, 22:25
Возможно ли вообще такое, и почему суд принял второе заявление истца? Истец подал иск об уменьшении размера алиментов месяц назад, дело только начали рассматривать в суде, и сейчас новый иск в тот же суд, и тоже об уменьшении алиментов, от него же соответственно. Как такое вообще возможно? Я не вижу пока чтобы он первый иск отозвал, почему суд принял второй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это незаконно. Согласно п.5 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если этого не было сделано, заявите суду о том, что в производстве уже имеется дело по тому же основанию, о том же предмете и между теми же сторонами.

07.08.2020, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Миа, если иск идентичен, то он подлежит возврату в силу ст. 135 ГПК.

Возможно истец уточнил исковые требования

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Уточнять он может сколько угодно раз.

Сравните тексты исков.

07.08.2020, 22:33

Это странно. Вы уверены, что иск именно принят, а не просто зарегистрирован?

Тот же судья или другой?

Возможно техническая ошибка, просто напишите заявление через электронную канцелярию суда о том, что второй иск не может быть рассмотрен согласно ст.135 ГПК РФ и ссылку на номер дела.

07.08.2020, 22:34

А если к примеру, в одном иске он просит уменьшить твердую сумму алиментов (которая уже была присуждена судом), а во втором иске просит сделать алименты в долях? Так ведь тоже нельзя?

07.08.2020, 22:31

По сути это изменение изначальных требований в части переопределения размера алиментов. А это значит, что согласно ст.135 ГПК РФ суд не должен был принимать иск в свое производство, а должен был вернуть исковое обратно. Здесь должно было быть уточнение иска, а не новый иск. А вообще могла быть просто ошибка. Есть определение о принятии искового заявления в производство?!

07.08.2020, 22:35

Миа, это называется уточнение исковых требований

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

.

Истец должен определится какие исковые требования он оставляет Твёрдую сумму либо в долях.

От чего то он должен отказаться, в этом случае он не сможет больше заявлять такие требования.

07.08.2020, 22:36

Нельзя, это злоупотребление правом ст. 10 ГК РФ. Те же стороны, те же основания иска. Пусть подаёт ходатайство об изменении исковых требований в первом процессе.

07.08.2020, 22:38