Сегодня произошло так скажешь ДТП. На тротуаре я сбил на велосипеде пешехода который выбежал. Кто виноват в данной ситуации?
Невозможно ответить при исходных данных. Однако ущерб как я понимаю только у пешехода?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Формально Ваши действия попадают под признаки правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ, а именно - нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Наказание за этот вид правонарушения предусмотрен в виде штрафа от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Для более подробного ответа, как и писал выше мой коллега, нужны дополнительные сведения о случившемся. Так как обстоятельства происшедшего не совсем понятны.