Старый Оскол, 08.08.2020, 00:07

Как вернуть купленное на рынке платье без чека и получить деньги обратно?

Вопрос №17665663 из г. Белгород
опубликован 08.08.2020, 00:07
Вчера купила на рынке платье, хочу вернуть на следующий день, т.к оно сильно просвечивает, не обратила на это внимание.. чека не, но я расплачивалась переводом на карту продавцу... могу ли я вернуть платье и деньги... распространяется ли в этом случае на меня право вернуть в 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавец имеет статус ИП или юридического лица, то ст. 25 ЗоЗПП РФ на вас распространяется. Иначе - нет.

08.08.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
Неоднозначный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, Вы можете вернуть платье несмотря на отсутствие чека.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

08.08.2020, 00:21

Да, конечно можете вернуть. Свидетеля с собой прихватите намвсяктй случай, факт покупки и оплаты подтвердить.

08.08.2020, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если продавец долгое время на рынке торгует и за ним закреплено место, то разве он не ИП? Как узнать? С его слов?

08.08.2020, 06:27

Добрый день

Регистрация в качестве ИП или ООО, ни как не зависит от продолжительности торговли на рынке.

08.08.2020, 06:29

Что значит неоднозначный ответ? Если Вы не поняли ответ, это другое дело. Ст. 25 ЗоЗПП РФ дает право на возврат товара надлежащего качества. Но этот закон действует только в том случае, если продавец имеет статус ИП или ООО.

Если продавец торгует на рынке, не говорит о том, что он имеет статус ИП. Он может и в обход закона торговать.

08.08.2020, 12:44

Короче, вернуть нельзя деньги за товар не Б/у, купленый на рынке?

08.08.2020, 06:44

Если товар некачественный, то можно.

08.08.2020, 06:46

Почему Вы такой вывод сделали? Вам об этом никто не писал. Если не действует ЗоЗПП РФ, есть еще гражданское законодательство. На основании норм ГК РФ можно вернуть. Если не добровольно, то в судебном порядке.

08.08.2020, 12:46

А если там нет примерочной и мне не было видно, что оно сильно просвечивает? Я перевела продавцу на карту деньги, это подтверждает покупку именно у него.

08.08.2020, 07:29

Здравствуйте! Татьяна вы можете вернуть платье, даже купленное на рынке. Если продавец будет возражать, скажите что ваш перевод доказывает факт получения денег и если вам их не вернут, то вы обратитесь в суд и еще за это взыщите сумму сверху стоимости платья.

08.08.2020, 07:31

Юлия, а то что это ИП или нет повлияет на возврат денег? И если будут предлагать обмен на другое платье? Я запуталась в ответах юристов совсем (

08.08.2020, 07:39

Нет никакого значения ип или нет, факт перевода денег зафиксирован. Можете прийти сразу с претензией и составить акт отказа от возврата денег и приема платья, заверенный двумя свидетелями. Деньги вы перевели, значит можете забрать их обратно через суд, если продавец не докажет, что получил их не случайно, а у вас на руках будет претензия о возврате. Я думаю вам должны вернуть деньги и забрать платье, попробуйте, может решите поменять на другое. Потом напишите, чем дело закончилось.

08.08.2020, 07:44

Это будет зависеть от того, согласится продавец на возврат или нет. В судебном порядке сможете вернуть в любом случае. Разница в том, на основании какого закона иск подавать, - ЗоЗПП РФ или ГК РФ. На основании ЗоЗПП РФ легче вопрос решать, и гарантий для покупателя больше. Кроме того, на основании данного закона можно компенсацию морального вреда взыскать и штраф с продавца, - ст. 13,15 ЗоЗПП РФ, чего не дают нормы ГК РФ, при возврате денег (моральный вред и штраф не взыскать)

Расторжение договора купли продажи будет регулироваться ст. 450 ГК РФ.

Но я думаю, что если продавец не ИП или ООО, он не захочет судебных разбирательств и проблем для себя, и поэтому - вернет деньги.

Отсюда вывод, - приходите к нему, называете номера статей. (25 ЗоЗПП РФ) Продавец, понимая, что вы знаете свои права, - возвращает деньги. Иначе в судебном порядке потеряет намного больше.

Удачи в решении вопроса!

08.08.2020, 12:57

Спасибо за разъяснения, но если будут предлагать другие платья в обмен и настаивать? Как быть? Я хочу вернуть деньги т к это платье прозрачное сильно, а др я не хочу.

08.08.2020, 00:31