Представители администрации проникли в квартиру, нарушив права владельца и проживающих, произвели фотосъёмку без разрешения и без масок - какие нормативные документы были нарушены?

Я являюсь владельцем квартиры, а прописаны и проживают в ней мои родители. В мое отсутствие квартиру посетили представители администрации (4 человека), как они представились, произвели фотосъёмку балкона и лоджии, предложили расписаться и ушли. Родители инвалиды в возрасте 81 и 78 лет. какие нормативные документы они нарушили (проникновение, без масок, фотосъёмка)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! Если их пустили добровольно проживающие, то здесь нет нарушения закона, в частности, не нарушены положения ст.139 УК РФ. Что касается масочного режима, то если явились к Вашим пожилым родным без масок, то здесь присутствует состава административного правонарушения по ст.20.6.1 КоАП РФ, в связи с чем можно подать заявление в правоохранительные органы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

А зачем их впустили, давали фотографировать и непонятно что подписали? Идите и разбирайтесь зачем приходили и делали фото, для чего заставили что-то подписать родителей.

Здравствуйте.

Чтобы говорить о нарушениях, нужно понимать, по какой причине они приходили, администрация ли это, вообще, и что за документ подписали Ваши родители.

Представители администрации ничего не нарушили, если вошли в квартиру и фотографировали с разрешения родителей. Масочный режим распространяется только на места массового скопления людей. Ваши родители в силу того, что они зарегистрированы в квартире имеют право разрешать входить в нее.

Норма ст. 139 УК РФ применима только в случае проникновения в жилище без согласия проживающих в нем лиц.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Вадим!

Если это действительно администрация и производили фото балкона (лоджии), то вероятнее всего вопрос связан с перепланировкой (ст. 25 ЖК РФ).

Если вы не производили никакую перепланировку, то есть подозрения, что приходили не из администрации вовсе, а какие-то мошенники, зная что в квартире старики.

Учитывая то, то ваши родители там зарегистрированы, то они конечно имели право пустить посторонних, но опять же, вас должны были изначально оповестить о визите.

Кроме того, если у администрации не было никаких документов на осмотр лоджии, то возникает сомнение в законности их действий.

Я рекомендую вам, как собственнику жилья, обратиться в жилищный отдел администрации, с требованием пояснить на каком основании производилась съемка, далее уже можно строить позицию защиты и обжаловать действия сотрудников администрации.

Если, визит был не администрации, как выяснится, то родителям строго настрого запретить открывать дверь в будущем и внимательно посмотреть, не пропали ли вещи и документы.

Ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких "нормативных документов" никто не нарушил, не сочиняйте небылиц, их впустили родители, и они вошли, проблема в чём? О каком проникновении вы пишите свои сказки? Видимо родители содержатся в ненадлежащих условиях, и к вам есть претензии со стороны администрации? Так и следите за родителями, не оставляйте их одних. Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей Семейный кодекс РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день Вадим

Для выяснения факта преступления или его отсутствия вы обратитесь в полицию с заявлением согласно ст. 141-145 УПК РФ за проведением проверки со ссылкой на

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с использованием служебного положения ст. 139 УК

После проведения проверки будет ясно на каком основании люди пришли к Вам в дом, т.к. родители пожилые и могли не понять суть происходящего. При этом в отсутствии собственника жилья.