Объяснение п. 4 Статьи 181.5 - противоречие основам правопорядка или нравственности, и как действовать, если решение собрания ничтожно
Прошу (по возможности на примерах) пояснить:
1. Что подразумевает законодатель в п. 4 Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
2. НЕ могу понять если сделка имеет признаки ничтожной --например решение общего собрания собственников в многоквартирном доме без соответствующего кворума - то как действовать:
- не исполнять
- как доказать и юридически закрепить факт что кворума не было-как обращаться в суд (если можно примерный образец).
Спасибо.
Владимир.
Лучший ответ
Владимир если собрание было проведено без соответствующего кворума, то такое собрание ничтожно в силу п. 2 ст. 181.5 ГК РФ. Кворум считается от общего количества имеющих право на участие в собрании, их голосов в пропорции к общему количеству принимающих участие в собрании, их голосов. Ничтожные собрания не имеют правовых последствий и любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд о применении последствий недействительного собрания.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Спасибо за ответ!