LSN Messenger
Екатеринбург, 13.06.2012, 18:31

Вопросы получения вида на жительство в УФМС после отказа на основании наличия гражданства другого государства и недействительности паспорта РФ

Вопрос №1766662 из г. Екатеринбург
опубликован 13.06.2012, 18:31
Далее посоветовали обратиться в УФМС для получения вида на жительство, заявление написал, собрал весь пакет документов, пришел в назначенное время подавать заявление, инспектор не посмотрев на документы, сразу мне заявлет что у меня есть гражданство иного государства и т.п. в общем говорят езжай к себе на родину получай паспорт и приходи к нам... до этого жил по паспорту РФ 10 лет на территории РФ. Я им начал объяснять что отказ от принятия заявления да и сам отказ в предоставлении ВНЖ, не может быть основан на том что у меня есть гражданство иного государства... в общем меня потихоньку послали... паспорт РФ у меня на руках, но он признан недействительным и находится в розыске... паспорта иного государства я никогда не получал, уехал от туда еще с паспортом СССР образца 1974 года. Написал во все инстанции жалобы, теперь жду куда дальше пошлют... что можете посоветовать в моей ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях ФМС РФ просит справку из консульства страны прибытия в РФ - об отсуствии там гражданства, для выдачи ВНЖ для ЛБГ (если справку дадут).

Попробуйте написать жалобу в ФМС РФ и в УФМС РФ по области.

14.06.2012, 10:34

Если паспорт иного государства Вы никогда не получали и на руках у Вас имеется российский паспорт, то действия сотрудников миграционной службы являются незаконными. В данном случае необходимо выяснить в связи с чем паспорт находится в розыске. Из того, что изложили Вы однозначный вывод сделать нельзя. Напишите подробную информацию в личное сообщение, возможно смогу помочь.

13.06.2012, 21:31

Так как Вы не являетесь гражданином ни одного государства, а у Вас был паспорт СССР, который изъят, то Вы признаетесь лицом без гражданства. Согласно ст. 14 Закона, лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории России 5 лет с момента получения вида на жительство.

То есть, Вы имеете право подать заявление на получение гражданства РФ сразу после получения Разрешения на временное проживание (РВП), минуя оформления вида на жительство.

Для этого Вам необходимо сначала подать заявление на получение РВП по месту регистрации в Управление Федеральной миграционной службы (УФМС).

Как я понял официального отказа у Вас нет, а он нужен для того чтобы получить гражданство.

Перечень документов для получения РВП:

1. заявление о выдаче разрешения на временное проживание в 2-х экземплярах;

2. документы, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина, а также подтверждающие место жительства (пребывания)

3. 4 фотографии на матовой бумаге размером 35 х 45 мм,

4. миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

5. свидетельство о браке.

6. квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей за выдачу иностранному гражданину РВП;

7. документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение

8. свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

В течении месяца Вы сможете получить РВП и соответственно подать сразу пакет документов на гражданство РФ там же в УФМС.

Если Вам отказу в РВП, то вы имеете право обжаловать решение в течении трех дней.

Так что рекомендую сначала получить официальный отказ. Без него жалобы писать бесполезно, здесь нужно действовать последовательно.

14.06.2012, 19:10

Паспорт выдан необоснованно, поскольку гражданство по ч. 1 ст. 13 я получить не мог... сам об этом прекрасно знаю и понимаю..

14.06.2012, 10:01