Невыплата кредита - Как избежать переплаты и сократить размер долга?

Мфо выдала кредит 5000 в 2012 году. Я его получил и уехал в другой регион в командировку. Через месяц после выдачи кредита мне позвонили из мфо и сказали что нужно погасить кредит. Я согласился и спросил как это можно сделать учитывая что я нахожусь в другом регионе, мне ответили что в том регионе, в котором я нахожусь нет представительства их компании и погасить долг я могу только в том офисе мфо, в котором я его брал и только собственноручно. На это я ответил, что не могу этого сделать т.к нахожусь в другом регионе в командировке на 6 месяцев. Мне сказали, что в таком случае взвщут долг через суд. Я согласился. В течении полугода моего нахождения в командировке ни каких звонков и извещений от мфо я более не получал. В течении этого времени о долге я просто напросто забыл. И только через 7 лет, в 2019 году столкнулся с тем, что у меня на приставах долг 145000 от данной мфо! Подскажите, как можно уменьшить этот платёж по долгу до разумных цифр и возможно ли это вообще?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можно не только уменьшить, но, вообще, эту сумму "аннулировать". То есть, в Вашем случае и срок исковой давности по взысканию задолженности уже истек (три года в соответствии со ст.196 ГК РФ), и судебный приказ (скорее всего, именно этот судебный акт вынесен) можно отменить.

Всю необходимую информацию можно получить в службе судебных приставов, как и копию судебного приказа. Затем, в течение 10 дней с момента его получения подать в суд возражения относительно его исполнения (ст.ст.128, 129 ГПК РФ). Судебный приказ будет отменен. В возражениях не нужно указывать причины отмены судебного приказа, только просьбу отменить. Это упрощенная процедура, суд не рассматривает дело, а только выносит определение об отмене судебного приказа. Та же процедура действует при его вынесении, когда в суд от взыскателя поступает заявление о его вынесении.

Только Вам к возражениям необходимо будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений по уважительным причинам со ссылкой на дату получения судебного приказа (течение 10-дневного срока начинается с момента получения).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"):

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Здравствуйте Роман, судя по вашему рассказу, все сроки исковой давности и сроки по исполнительному производству уже истекли. Нужно вам знакомиться с материалами исполнительного производства в и обжаловать действия судебного пристава.

Благодарю за потраченное время!