Екатеринбург, 06.11.2017, 11:50

Задолженность по кредиту - что делать, если банк сообщил о долге спустя несколько лет

Вопрос №13415850 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2017, 11:50
В 2010 был оформлен кредит в мае 2011 внёс платеж после чего по фин. проблема платежи не вносил. В начале октября 2017 позвонили из банка и сказали что у меня задолженность и если я её не погашу то они продадут долг коллекторам или взыщут его через суд. До октября месяца ни каких писем и звонков из банка не получал. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности истек, Ничего оплачивать вам уже не нужно. Если банка будет обращаться в суд, то в суде необходимо Сообщить о том, что сроки исковой давности пропущены.

06.11.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Вы можете отправить Банк в суд, А в суде заявить о пропуске срока исковой давности поскольку прошло 6 лет с момента последнего платежа. Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток! Для начала Вам необходимо изучить кредитный договор на наличие в нём возможности передача банком долга третьим лицам. В случае отсутствие в договоре такой возможности, направляйте заявление в прокуратуру о незаконном договоре цессии. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

06.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите. Если кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга, то в суд подадите заявление о пропуске срока исковой давности.

06.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Если Вам снова позвонят, предложите им взыскивать с Вас задолженность через суд. И мониторьте сайт суда по подсудности. Она должна быть указана в кредитном договоре. А когда банк подаст в суд, обратитесь к юристу, он составит Вам возражение на иск Банка и либо отобьет весь долг и ничего платить не нужно бутет либо значительно снизит размер долга.

Удачи Вам.

06.11.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Напишите дату оформления кредита и срок на который вы оформили кредит.

Сообщу вам, истек срок исковой давности или нет.

После чего подскажу как подготовить заявление в адрес банка и коллекторов мотивированное заявление об отказе от общения.

В итоге можно списать ваш долг!

Буду рада помочь в решении вопроса!

06.11.2017, 12:15

А надо идти в банк чтоб уточнить об истекшем сроке исковой давности или писать какое либо заявление об этом в банк.

06.11.2017, 12:10

Здравствуйте.

Никаких заявлений в банк вам писать не следует. Ждите пока кредитор обратиться в суд. В суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований..

06.11.2017, 12:11

Кредитор наверняка осознает, что прошел срок исковой давности, и вероятнее всего, в суд не обратится. Если все-таки обращение в суд будет, заявите в суде письменно о применении срока исковой давности.

06.11.2017, 12:11

Здравствуйте, смысла в этом нет, поскольку применить последствия пропуска срока исковой давности может только суд, соответственно, заявлять об этом надо в суде.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 12:11

Нет, заявить о пропущенном сроке исковой давности нужно в том случае, если банк подаст в суд. На основании этого суд откажет им в удовлетворении исковых требований и на этом всё закончится.

06.11.2017, 12:12

В банк не нужно писать никакие заявления. Если банк подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то в суд подадите заявление о пропуске срока исковой давности.

06.11.2017, 12:15