Как защитить свои права после продажи квартиры и не оказаться на улице - нарушения законодательства?
Доброе утро.
В силу п.2 ст.223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, в любом случае пока не произошла регистрация права собственности, Вы имеете право пользоваться квартирой, она ВАША.
Кроме того, Вы свободны в установлении условий договора.
При заключении договора, в нем следовало предусмотреть условие о сохранении за вами права пользования квартирой на определенное время, или до определенной даты.
Если это не сделано, Вы обязаны ее освободить после регистрации права собственности и требования об этом нового собственника.
Конечно можно обратиться в Росреестр и МФЦ и приостановить регистрацию, поставить покупателям условие о сохранении за Вами права пользования, например на месяц после заключения договора и с новым условием сдать документы на регистрацию.
Но тут смотрите сами риск реальности подписания такого договора и вообще его исполнения.
Если Вам необходимо немного времени, спокойно перезжайте в новое жилье, даже после регистрации права, принудительно вас может выселить только суд!
Заранее спасибо за лайк и отзыв на мой ответ.
Добрый день
Руководствуйтесь условиями заключенного договора, если в договоре не указаны условия по передаче и освобождению квартиры, стало быть в разумный срок должны освободить, однако в любом случае сделка по отчуждению недвижимого имущества в рамках закона, действует только после государственной регистрации.