Как подать иск на отца о времени и месте встреч с ребёнком без иска на алименты и что учитывает суд при принятии решения о встречах в присутствии матери?

Могу ли я подать иск в суд на отца о месте и времени встреч с ребёнком, без иска на алименты? И какие обстоятельства учтёт суд при принятии решения о встречах в присутствии матери?

Лучший ответ

Подать вы можете, только если он не желает этого делать (встречаться) ,то суд его не заставит.

Вообще вам это зачем?

Если на сегодня график общения не определен, то вы вправе отказать отцу во встречах с ребенком и пусть ОН в суд обращается, вы сможете встречный иск предъявить, но если ребенку более 3 лет, то могут определить встречи и без присутствия матери! Есть такая практика.

Но в тоже время (исходя из предыдущего вашего вопроса)-у родителей права равные, прописка вообще не играет роли (прописка ребенка).

Вам нужно будет доказывать и классифицировать портрет отца ребенка по отношению к вам, а по отношению к ребенку.

Суду не интересны ваши отношения. Если он не причиняет зла ребенку, если у него есть, хоть и съемное, но жилье, есть спальное место для ребенка, а ребенок здоров и не нуждается в постоянном ежеминутном уходе и отец и ребенок знают друг друга, то может получиться не так как вы хотите...

А негативная к примеру характеристика с последнего места работы (отдел полиции) и мнение ребенка, это может повлиять на решение суда?

Можете, это разные исковые требования, алименты одно, а общение с ребенком это другое.