Сдаю квартиру с договором на 2 года - претензии родственника арендатора и возможные юридические последствия.
Обратиться с жалобой в налоговую он вправе, ему никто этого не запрещает.
Вопрос в том, что он может подать на вас иск в суд и попытаться взыскать эти деньги с вас как неосновательное обогащение.
Но вы также в теории можете подать иск в суд на арендатора за то что он не платил аренду 2 года.
Т.е. я правильно понимаю любая сумма пришедшая на ваш банковский счет и которая вами не обоснована как взаиморасчет может быть расценена как обогощение неосновательное? Т.е. я вам сейчас на карту буду присылать каждый месяц по рублю в конце года могу подать в суд и вернуть эти 12 рублей обратно?
В некоторых ситуациях да, но не в Вашей. Потому что Вы сможете доказать назначение поступающих платежей, а именно за оплату жилья для родственника и неосновательное обогащение по смыслу норм ГК РФ тогда не возникает. Это конечно, если правильно позицию в суде обозначить. Если получите повестку - обращайтесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.