Возможность досрочного расторжения договора страхования и возврата неиспользованных платежей при досрочном погашении ипотечного кредита
Если ипотечный кредит погашен досрочно, то можно так же досрочно расторгнуть договор страхования и вернуть сумму страховых платежей за неиспользованный период. То есть, если был оплачен страховой взнос за весь год, а в середине этого года произошло досрочное погашение кредита, то можно подать заявление в страховую компанию о возврате суммы взноса, приходящейся на вторую половину года. Если досрочное погашение было частичным, то можно обратиться в страховую компанию за перерасчетом, и страховая обязана будет заключить дополнительное соглашение.
Вряд ли добровольно вернут. Попробуйте обратиться, если откажут вам следует отправить по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложению письменную претензию о возврате уплаченной Вами суммы. Когда откажут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей(ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей"),признании условия договора о страховке недействительной, возврата этой суммы, взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, неустойки, штрафов, морального вреда.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1