Беременная не раскрыла секрет на учете в ЦЗН и получила пособия на троих детей после снятия с учета

Вопрос №17670278 из г. Астрахань
опубликован 09.08.2020, 22:29
Встала на учёт в центре занятости населения, по поводу что я беременна не стала говорить, на сроке 37 нед. Через месяц снялась с учёта ЦЗН, получила 4500 и по 3 тыс. на реб. У меня их трое. Родила 4 го малыша и в этот же день снялась с биржи. На пособия на ребёнка оформилась и сказала честно в обьяснительной что состояла в ЦЗН 1 месяц перед родами и получила доход в размере 13500. Теперь думаю, а не потеряю ли я какие нибудь пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Адима! Не потеряете. Вы добросовестно снялись с учета после рождения ребенка. А в период беременности не запрещено стоять на учете в центре занятости. И нет оснований прекращать выплату Вам пособий согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". А если будут требовать обратно деньги, то согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

09.08.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все разъяснили и все понятно. Хорошо что есть этот сайт. Очень отзывчивые специалисты.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Адима

Нет вы теряете другие выплаты при получении пособия по безработице Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 125-ФЗ позволяет не учитывать доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении мер соцподдержки, официально безработными

При установлении нуждаемости семьи (одиноко проживающего гражданина) в предоставлении различных мер соцподдержки рассчитывается среднедушевой доход за предшествующий период (для разных пособий он составляет от 3 месяцев до года), при этом ранее учитывались доходы от получения пособия по безработице.

Принятый Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 125-ФЗ позволяет не учитывать доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении мер соцподдержки, официально безработными. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее – Закон № 418-ФЗ). Однако данная мера является временной и будет действовать только до 31 декабря текущего года включительно.

www.garant.ru

09.08.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всех благ вам и успехов в работе!

Здравствуйте, Адима!

Встать на биржу труда вы могли до 30 недель.

Однако, если вы встали в 37 недель и инспектор не заметил визуальных признаков беременности, то это проблемы уже инспектора, а не ваши.

Говорить инспектору о беременности вы вообще не должны были, это ваше личное дело.

Потерять пособия вы не потеряете и затребовать обратно у вас их не могут, так как не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

- заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (ст. 1109 ГК РФ)

Всех благ Вам!

09.08.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Понятно и просто. Удачи в работе. Трудно выбрать когда специалистов хороших много

Извините но я плохо поняла,.. Значит я не получу пособия на ребёнка? Как нибудь можно это решить в судебном порядке с моей стороны?

09.08.2020, 22:46

Адима немного неверно поняли, ответ юриста Вам не нужен суд. Вы все будете получать как положено, уже не учитываются деньги полученные вами от центра занятости в получении других выплат в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 года № 125-ФЗ.

09.08.2020, 22:52

Вообще-то выше все 3 ответа об обратном. И если Вам положены пособия согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", то получите, а те, что получили с Центра занятости, возвращать нет оснований согласно ст.1109 ГК РФ.

09.08.2020, 22:52

Адима, те пособия, которые вам положены никто не отменит, вы будете их получать, согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

А те выплаты, которые уже получили, обратно забрать не могут.

(Это по 3 000 на детей, 13500 и т.д.)

09.08.2020, 22:59

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034