Краснодар, 10.08.2020, 03:19

Выясняем - является ли по закону действие родного брата преступлением в отношении своих племянников?

Вопрос №17670622 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2020, 03:19
Будет ли являться преступлением по ст. 126 УК РФ Если родной брат возьмет двух детей (своих племянников) и заберет у бывшей жены своего родного брата, вопреки всех её действий против этого и прокатится с ними до Беларуси для встречи с отцом детей? При условии, что дети сами хотят такой встречи, желают этого и согласны поехать по своей воли. Возраст детей 8 лет и 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Здравствуйте, Александр! В том, что будет факт похищения детей (ст.126 УК РФ), т.к. в таком возрасте дети недееспособны, и не могут решать, что для них хорошо, а что нет. За них в таком возрасте решают законные представители. В частности, тот из них, с кем определено место жительства (ст.65 Семейного кодекса РФ). Если другой родитель против, то вправе определить место жительства детей через суд либо порядок общения с ними (ст.66 Семейного кодекса РФ)"

Еще раз уточняю. Судом не определено место жительство ни с одним из родителей и никогда не было определено. Что вы ответите в этой ситуации?

"Нет состава преступления, тк перемещение детей по поручению отца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми""

- Вы уверены в этом? А постановление почитаю, спасибо за отсылку на документ.

10.08.2020, 20:32

Раз Вы не хотите слышать советов дипломированных юристов с опытом, значит познавайте все на своих ошибках. И хватит устраивать дискуссии и засорять ленту. Пойдите на платную консультацию и дискутируйте там, пока финансы не закончатся.

10.08.2020, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте) Да, будет.

10.08.2020, 06:12

А в чем будет заключаться преступление, если по сути он будет действовать в интересах детей а не в целях навредить, требовать выкуп или причинить вред здоровью.. ?

10.08.2020, 20:19

Здравствуйте, Александр! Ну потом по уголовному делу и придётся доказывать, что не было цели похитить, требовать выкуп и т.п. Возможно даже суд первой инстанции не примет данные объяснения, придётся в апелляцию, а то и в кассацию писать. А еще судимость останется, ну или как минимум факт рассмотрения уголовного дела с которым никуда на работу не возьмут. И еще в СИЗО посидеть придётся. Вам это нужно?

10.08.2020, 08:50

Будет состав или нет, сказать однозначно нельзя. Будут оцениваться все обстоятельства в совокупности. Родной брат, хотя и родственник, но не родитель. У него нет права без разрешения матери забирать детей. А во благо это или нет - будет оценивать суд. Мало ли что хотят дети. В любом случае есть законный способ видеться с детьми. Вот и решать надо исходя из этого.

10.08.2020, 08:53

Здравствуйте, Александр! В том, что будет факт похищения детей (ст.126 УК РФ), т.к. в таком возрасте дети недееспособны, и не могут решать, что для них хорошо, а что нет. За них в таком возрасте решают законные представители. В частности, тот из них, с кем определено место жительства (ст.65 Семейного кодекса РФ). Если другой родитель против, то вправе определить место жительства детей через суд либо порядок общения с ними (ст.66 Семейного кодекса РФ).

10.08.2020, 20:22

Нет состава преступления, тк перемещение детей по поручению отца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми"

10.08.2020, 20:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Не будет преступления. На этот счет есть соответствующие разъяснения ВС РФ. см. ниже.

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось.

Нет незаконного захвата и удержания.

Все делается по согласию и для законных целей.

Поэтому состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ точно нет.

10.08.2020, 20:32

Дополним ситуацию следующим документом. Брат, который родитель составил на своего родного брата - опекунскую доверенность, в которой уполномочил первого действовать от его имени и лица как от самого себя, т.е. как от родителя. Т.е. получается похищать будет вроде как не родитель, не отец детей, а опекун по доверенности от отца и действовавший в интересах отца и детей. Будет ли состав преступления в таком случае?

10.08.2020, 13:49

Такого рода доверенности не существует, ребенок это не вещь, на которую можно выписать доверенность.

Что касаемо применения ст. 126 УК РФ, то субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины (прямой умысел), т.е. виновный сознает общественную опасность своих действий, предвидит наступление опасных последствий и желает их наступления. Мотив совершения преступления при этом может быть различный - месть, ненависть, ревность, хулиганские побуждения и т.д. .

Для квалификации требования выкупа совершенно не обязательно.

Т.е. применимо к описанной вами ситуации, вполне возможно квалификация по ст. 126 УК РФ. Естественно, точного ответа вам никто не даст.

10.08.2020, 13:58

Вот это я и хотел от вас узнать. Может вы и правы, что такой доверенности не существует, но есть и существует точно другой документ и называется он "согласие на сопровождение несовершеннолетних детей"

А по поводу того, что точного ответа никто не даст - тут вы не правы. Так не должно быть. Ситуация описана в точности и деталях. Ответ должным быть точным. Хотя бы у кого то. У того же судьи.

10.08.2020, 14:04

Если бы было все так просто, то не было бы необходимости в следствии и судебных процессах. Сказали виноват и сразу в тюрьму.

10.08.2020, 14:08

Безусловно, судья вам даст точный ответ, который будет иметь название "приговор". Судьи то же люди, и принимаемые ими решения не одинаковы, всё в приделах действующего законодательства, но с поправкой на видение суда.

Что касаемо "согласия на сопровождения несовершеннолетних детей", этот документ не дает право изымать детей у матери без ее ведома и согласия.

10.08.2020, 14:08

Все верно. Мы пришли к самому главному:

1. У отца тоже есть право на общение с детьми.

2. Как избежать уголовной отвественности в данной ситуации?

10.08.2020, 20:21

1. Имеется.

2. Если есть судебное решение, только по новой подавать в суд, чтобы изменить место жительства ребенка и график общения с ним.

С уважением.

10.08.2020, 20:24

2. А если нету судебного решения и никогда не было?

10.08.2020, 20:25

Значит нужно подать иск о порядке общения с ребенком в судебном порядке. Потом уже требовать его исполнения по закону от исполнителей.

10.08.2020, 20:58

"Здравствуйте, Александр! В том, что будет факт похищения детей (ст.126 УК РФ), т.к. в таком возрасте дети недееспособны, и не могут решать, что для них хорошо, а что нет. За них в таком возрасте решают законные представители. В частности, тот из них, с кем определено место жительства (ст.65 Семейного кодекса РФ). Если другой родитель против, то вправе определить место жительства детей через суд либо порядок общения с ними (ст.66 Семейного кодекса РФ)"

Еще раз уточняю. Судом не определено место жительство ни с одним из родителей и никогда не было определено. Что вы ответите в этой ситуации?

"Нет состава преступления, тк перемещение детей по поручению отца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми""

- Вы уверены в этом? А постановление почитаю, спасибо за отсылку на документ.

10.08.2020, 20:32

Раз Вы не хотите слышать советов дипломированных юристов с опытом, значит познавайте все на своих ошибках. И хватит устраивать дискуссии и засорять ленту. Пойдите на платную консультацию и дискутируйте там, пока финансы не закончатся.

10.08.2020, 21:02

1. Мне от сюда не видно, кто дипломированный, а кто нет.

2. Ограничивать меня в дискуссиях у вас нет права

3. Данная дискуссия уже платная, может не для всех и не для вас точно.

4. Вы имеете право покинуть данную дискуссию, не отвечать на мои сообщения и не ограничивать себя только данной, пойдите в другую дискуссию и выдавайте такие советы там, где они востребованы.

А по факту вашей фразы "сказали виноват и сразу в тюрьму" - ну совсем ответ не похож как ответ от дипломированного специалиста. Ибо чтобы в тюрьму, уголовное дело во первых должно быть возбуждено, чтобы возбудить, нужен состав преступления.

По факту мне ваши консультации ни чем не помогли, кто засоряет мою дискуссию - так это вы, своими необоснованными выражениями и догадками без отсылки на правовые нормы.

10.08.2020, 21:32

Каков вопрос - таков ответ.

На оскорбление - тупая отписка.

10.08.2020, 21:53