Пенза, 02.07.2021, 13:52

Как защитить права на наследство в случае спора между племянниками?

Вопрос №18558740 из г. Пенза
опубликован 02.07.2021, 13:52
У моего отца два брата. Один брат умер и его дети забрали к себе второго брата. Второй брат преклонного возраста. Видится с ним моему отцу не разрешают, прячут его. У него имеется квартира. Детей и жены у него нет. Дети первого брата хотят заставить второго, чтобы он переписал свою квартиру на них. Мой отец, тоже преклонного возраста. Могу ли я по закону иметь долю в квартире брата моего отца, если он перепишет её на других племянников, а моего отца к тому моменту не будет в живых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если на момент открытия наследства ваш отец будет жив, то он будет единственным наследником по закону 2 очереди. Ему принадлежит все имущество. Даже при наличии завещания на других племянников - он будет иметь право обязательной доли в размере половины от того, что причиталось бы ему по закону. А значит на 1/2 ч. Если его к тому моменту не станет, то наследником 2 очереди по закону станете Вы по праву представления. Но только в случае отсутствия завещания на других племянников.

02.07.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Вы не имеете отношения к квартире брата, только его наследники - дети.

С уважением.

02.07.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Если он сам перепишет квартиру на них то вы никакого права на нее иметь не будете. Если он умрет не оставив завещания то наследниками будут ваш отец и дети умершего ранее брата.

02.07.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Детей и Дины у него нет и не было. Самый близкий ему человек-это мой отец. Они родные братья.

02.07.2021, 13:54

Вы не имеете прав на квартиру племянников.

02.07.2021, 13:59

А если ваш отец умрет раньше то опять же зависит от того было ли завещание, если нет то все вы его племянники наследуете по праву представления.

02.07.2021, 14:00