Москва, 10.08.2020, 05:04

Моя сестра украла карандаш для глаз - что ждать дальше?

Вопрос №17670655 из г. Москва
опубликован 10.08.2020, 05:04
Моя сестра возраст 25 лет украла карандаш для глаз за 180 рублей, кража первичная, вызвали наряд полиции, заставили написать объяснительную, протокол вроде не составляли она говорит, сказали позвонит участковый. Без протокола не может быть суда или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ух...привлекут по статье мелкое хищение... очень жаль.

10.08.2020, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена!

Протокол могут сразу не составлять, а вынести определение о возбуждении административного расследования, а уже по итогам расследования составляют протокол.

Но, если в итоге протокол не будет составлен, то привлечение к ответственности в соответствии с КоАП РФ будет невозможно, так как постановление по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) выносит судья, вынесение постановления по делу без составления протокола возможно, когда лицо обнаружившее проступок уполномочено составить постановление и составляет его сразу же (непосредственно на месте правонарушения), минуя процедуру составления протокола об административном правонарушении.

10.08.2020, 05:23

От чего зависит будет составлен протокол или нет?

10.08.2020, 09:29

Здравствуйте!

Здесь множества факторов, из них:

- не подтвердят факт правонарушения и прекратят дело об административном правонарушении;

- пропустят сроки составления протокола (срок давности привлечения к административной ответственности);

- иные обстоятельства.

11.08.2020, 06:22