Абакан, 10.08.2020, 08:31

Что грозит мужу, остановленному в состоянии алкогольного опьянения без права управления ТС?

Вопрос №17670965 из г. Абакан
опубликован 10.08.2020, 08:31
На днях моего мужа сотрудники ДПС остановили в 4 утра в состоянии алкогольного опьянения и ещё у него нет права управления ТС. На его содержании я и двое детей. Что ему грозит? Суд в среду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ранее ваш муж не имел аналогичных непогашеных нарушений, то уголовной ответственности он подлежать не будет. Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

10.08.2020, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А подскажите пожалуйста как в данном случае избежать административного ареста?

10.08.2020, 11:03

Только если он относится к исключениям, предусмотренным КоАП. В принципе административный арест не является обязательным, ему могут назначить только щтраф

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 08.06.2020 N 174-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

10.08.2020, 11:06

КоАП РФ содержит исчерпывающий список тех категорий граждан, которые не могут быть подвергнуты аресту. К ним относятся:

Беременные женщины; Женщины, имеющие на иждивении малолетних детей; Несовершеннолетние нарушители; I и II группа инвалидности; Граждане, находящиеся на военных сборах; Военнослужащие; Сотрудники органов внутренних дел, следственного комитета, уголовно-исполнительной системы; Сотрудники противопожарной и таможенной службы; Военные национальной гвардии РФ.

10.08.2020, 11:07

Здравствуйте.

Это будет решать суд с учётом всех обстоятельств дела.

Наказание будет в любом случае. Если не арест, то штраф.

10.08.2020, 11:09