LSN Messenger
Омск, 10.08.2020, 08:38

Как заставить человека, не живущего в квартире, загнанный в долги за КУ, оплатить счета?

Вопрос №17670983 из г. Омск
опубликован 10.08.2020, 08:38
Неуплата коммунальных услуг человеком, имеющем право собственности квартиры 50% , которая досталось по наследству, а он проживает по другому адресу. Ранее, 3 года назад, я предлагала ему выписаться и написала заявление в УК, чтобы не платить мне за него КУ, но отказали, сказав чтобы сам написал заявление, но он не пошел выписываться. Я предупредила, что платить больше не буду. А мне, инвалиду, отказали в субсидиях из-за этих долгов. А долги предъявляют более, чем за 3 года. Договоров с УК и др жк организациями нет. Сейчас снял пристав с его з/п 50%. Возмутился, мол, не живет. Как сделать, чтобы он оплатил свой долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В судебном порядке разделить имеющийся долг и лицевые счета по всем коммунальным услугам. Данное установлено законом. После раздела на вас откроют лицевые счета, которые будут без долгов, если за вами лично не числится долг по вашей доле, и тогда вы сможете получать все субсидии. У второго собственника будет свой отдельный счет.

10.08.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам нужно разделить лицевые счета в судебном порядке.

27.06.2021, 05:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Из вашего вопроса следует что есть решение суда о взыскании задолженности. В отношении этого человека возбуждено исполнительное производство. О каком снятии долга идет речь?

27.06.2021, 07:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вот спасибо!... а Каким именно законом? Ссылочка? Мы-то лишь имеем право собственности - раз нет своей земли под домом, то и НЕ собственники! Наш дом жилой, но не является многоквартирным. Мы не являемся абонентами по ЖК РФ, нет для этого необходимого оборудования, указанного в Жилищном кодексе (хотя бы по электричеству)

10.08.2020, 13:45

Оплату коммунальных платежей регламентирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Разделение лицевых счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг

Актуально

.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому "собственнику", а не "квартире". Положение об этом содержится в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто и возникают споры о порядке оплаты жилого помещения, собственники прибегают к разделу счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. При разделении лицевых счетов плательщик не будет отвечать за долги своего совладельца по оплате.

В действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта. Однако, по требованию собственников, лицевой счёт может быть разделён.

Раздел лицевых счетов в муниципальных или приватизированных квартирах в рамках жилищного законодательства Российской Федерации определен каквыделение доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и производится в судебном порядке.

Собственник вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Дополнительно отметим, что существуют определенные условия, при которых возможен и невозможен раздел лицевого счета на оплату услуг.

Раздел лицевого счета запрещен, если:

- раздел касается служебного жилого помещения;

- квартира находится в частной собственности гражданина;

- на квартиру наложен арест или другое принудительное запрещение.

10.08.2020, 15:51

Уважаемая Марина:)

А сама... сама... сама...

27.06.2021, 06:38

Однако мы не собственники квартир, а только обладаем Правом собственности. И даже не абоненты по энергосбыту и по тепловой энергии. А в Уставе нашего города Омска указано, что за тепло несет ответственность муниципалитет, так как в его собственности находится земля под домом и сам МКД.

28.10.2020, 13:31

Поясните что в вашем понимании "обладаете правом собственности"?

Это и есть собственники..

Или вы только прописаны в квартире? Это значит, что вы правом собственности не обладаете

27.06.2021, 06:12

Зачем же мне выписки из закона перепечатываете? Совет просила. Я и сама умею читать... только вот, чтоб стать абонентом, у меня в квартире должна быть какая-то принимающая установка, типа Линия электропередач, подстанции тепловой энергии... может, у кого-то есть такая дома?... у вас не завалялась нигде?

27.06.2021, 05:30

Уважаемая Марина Квартиркина, а вам не кажется, что вы обнаглели??

Все вам кто-то должен. А те, что ответили - всё как-то не так! Я редко так возмущаюсь, но сейчас возмущена. Юристы вам ответили, как вы того просили. И, кстати, ответили правильно и грамотно. Вы сами попросили ссылочку на закон - вам ее дали. И теперь вы пишете "читать и сами умеем", зачем мне ваша ссылка?

Вы вообще с головой своей дружите?

Умеете читать - флаг вам в руки. Идите и читайте! Линия электропередачи и принимающая установка у вас должна быть в квартире, ага. А сами не понимаете, что такое право собственности, только "обладаете" им))). Тьфу!..

Предвижу вашу оценку. И, знаете, не заморачиваюсь.

27.06.2021, 16:54