Ачинск, 10.08.2020, 09:01

Как влияет на алименты требование бывшей жены встречного иска на мужа?

Вопрос №17671046 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2020, 09:01
Разъясните пожалуйста. У мужа есть ребенок от первого брака, на него выплачивает 1/2 зарплаты. Я тоже подала на алименты (по уходу за ребенком и на свое содержание до 3-х лет). Суда еще не было. Бывшая жена узнав про то что я подала иск, хочет подать встречный иск на взыскание с мужа по алиментам 70% и отправить его на принудительные работы. Возможно ли то что мне откажут в алиментах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

На одного ребенка взыскание производится в размере 1/4 от всех доходов должника либо в твердой фиксированной сумме.

Непонятно почему 50 % взыскивается на 1 ребенка?

У Вас есть права подачи на алименты и на свое содержание. В итоге взыскание должно производится 33% в пользу двоих детей плюс на ваше содержание в твердой фиксированной установленной судом.

Бывшая не сможет добиться 70 % на алименты, не сможет отправить мужа на принудительные работы, если он все выплачивает. И вам суд не вправе отказать.

10.08.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте) То что Вам откажут в алиментах это маловероятно. Иск бывшей жены необоснован, нет таких норм в ГК.

10.08.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

До 70 % можно удерживать задолженность по исполнительному производству. На принудительные работы можно отправить если он более 2 месяцев не платил алименты.

10.08.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

1/2 от зарплаты, т.к. имеется задолжность. Муж платил сам деньги до того как был подан исполнительный, но доказать это не возможно.

10.08.2020, 09:10

Добрый день, Марина. Если вы не согласны с задолженностью, то вы имеете права обратиться в суд. А суд в свою очередь может освободить от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов по уважительным причинам. Также если материальное и семейное положение вашего мужа не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

Для оценки вашей ситуации, ее нужно знать полностью.

11.08.2020, 08:45