Как правильно перевезти ООО в другой регион и заключить договор аренды с ИП-учредителем?

Вопрос №17671654 из г. Рязань
опубликован 10.08.2020, 11:35
Как поступить! ООО зарегистрировано по адресу проживания директора. 2 учредителя: 50 х 50. фактический адрес хотим поменять в другом регионе. Там заключен договор аренды с ИП, который является одним из учредителей. В это же помещение хотим и ООО перевезти. Обязательно ли заключать договор аренды на ООО и Ип отдельно? И как и кого уведомлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи со сменой адреса нужно вносить изменения в Устав и подавать новый Устав в ФНС.

Договор аренды помещения не является приложением к Уставу.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

10.08.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так в том и дело, что адрес, указанный в уставе, не меняется. А только фактически хотим перенести точку в другой регион. Как быть? Куда платить налоги?

10.08.2020, 12:02

Здравствуйте, Алла

Если вы хотите поменять фактический адрес, не меняя юридический, то никого уведомлять не нужно. Но в таком случае, все расчеты с бюджетом (налоги и т.д.) будут осуществляться в налоговой по юридическому адресу.

Что касаемо договора аренды, то необходимо заключать договор именно с ООО, так как помещение арендует ООО, а не ИП.

10.08.2020, 12:24

Спасибо! Но договор уже аренды уже заключен с ИП в другом регионе.

10.08.2020, 12:26

Да, но ИП не имеет отношения к ООО, учредитель - физическое лицо, а не ИП.

Вы можете либо расторгнуть договор с ИП и заключить на ООО, либо заключить договор субаренды с ИП, т.е. ИП арендует помещение у собственника, а вы, это же помещение у ИП, но для этого необходимо согласие собственника.

10.08.2020, 12:28