Уволили с недостачей и требуют деньги - что делать в сложившейся ситуации?
ЗДравствуйте. Исходя из информации в вашем рассказе могу сказать следующее. Эта расписка, я так понимаю о возмещении ущерба в результате недостачи не имеет юридической силы. Для этого нужно соблюдать определенную процедуру установления и фиксирования недостачи. А уж процедура взыскания - это отдельна история: создание спец. Комиссии, расследование обстоятельств, составление акта и т.д. К тому же это пишется не на имя мамы хозяйки. Также вы должны были подписывать договор о материальной ответственности при приеме на работу. В противном случае, требования работодателя о последующем взыскании будут признаны неправомерными. Взыскивается к тому же в судебном порядке. А что они предъявят? Это даже назвать документом нельзя. Советую при следующем разговоре сказать, чтобы они обращались в суд. А так же, что вы обратитесь в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру на незаконность их действий. А то, что они незаконны - будьте уверены. Можете напомнить про незаконное удержание медкнижки.
Обращайтесь в трудовую инспекцию. Никто вас не заставлял писать расписку. Докажете в суде, что написали под давлением, то отмените её.
Рекомендую Вам обратиться к юристу за личной консультацией по данному вопросу.
Добрый день, Виктория. Инвентаризация проводится обязательно в вашем присутствии, при том, что вы были официально трудоустроены. Так же работодатель обязан с буквы закона, составить акт.
Мама владельца магазина не может присутствовать и заявлять, так как она является заинтересованным лицом находясь в родственных отношениях. Если вы писали расписку под давлением, вам нужно обратиться в полицию и в суд. Также не мало важно, что вы писали в этой расписки. Так как позицию защиты нужно будет строить из ее смысла.