Как защитить свои права в случае неофициального увольнения с работы

Вопрос №17672517 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2020, 14:56
При устройстве на работу со мной заключили договор, но без записи в трудовую книжку. Позже нашла другую работу и написала заявление на увольнение по собственному желанию. 2 недели меня игнорируют и по всей видимости не хотят выплачивать деньги. Проработала 2 недели. Можно что-либо сделать в такой ситуации? Дело принципа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Узнайте судьбу вашего заявления, подписано ли оно руководителем.

Вы вправе требовать в день увольнения выплаты всех причитающихся вам денежных сумм (заработной платы, компенсации за неиспользованные дни отпуска), а также выдачи трудовой книжки (если она находится в организации), других документов, связанных с работой.

Если у вас на руках есть трудовой договор, обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

10.08.2020, 15:15

Трудового договора на руках нет.

10.08.2020, 15:23

Добрый день!

Нужно написать заявление в трудовую инспекцию с просьбой проведения проверки, к нему приложить все доказательства, подтверждающие факт Вашего сотрудничества с данной организацией (свидетельские показания, переписка, копии внутренних документов).

Тот факт, что у Вас нет трудового договора на руках, а запись в трудовой книге отсутствует, уже является нарушением со стороны работодателя.

10.08.2020, 15:29

Возможно у них потребовать какие-либо документы, факт того, что я там работала?

10.08.2020, 16:03

Официально Вы можете написать работодателю претензию. Но лучше сразу обратиться в трудовую инспекцию.

10.08.2020, 16:06

А какие именно доказательства потребуются от меня? Бумаг на руках никаких нет. в электронном виде только переписки. В таком случае стоит обращаться в трудовую инспекцию?

10.08.2020, 16:28

Стоит. Обращайтесь к юристу, он соберёт Вам доказательства.

10.08.2020, 16:30

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034