Наследование дома у бабушки - как поделить долю между сыном и внуками умершего сына без участия правнука?

Вопрос №17672554 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2020, 15:03
Есть бабушка, у неё дом, оформленный на нее. У неё 2 сына. Один умер, но у него 3 е детей (все совершеннолетнии) один из детей тоже умер, но у него есть несовершенно летний сын. Вопрос. Бабушка хочет оставить дом 50 сыну и 50 на внуков (детей умершего сына) но так как один внук этого сына умер, за него долю должен получить правнук? Как обойти правнука? Он ещё несовершенно летний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина! Пусть спокойно бабушка оформляет дом на кого хочет. Правнук здесь не при чем.

10.08.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Правнука обойти никак не получится так как он недееспособный и имеет право на обязательную долю.

10.08.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Касаемо обязательной доли. О которой говорит коллега.

Внуки, правнуки наследуют имущество по праву представления, так вот право на обязательную долю в силу ст. 1112 ГК РФ не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Так что мой коллега вводит вас в заблуждение.

10.08.2020, 15:45

Нам сказали что не имеет права, так как правнук не совершенно летний. И может оспорить завещание.

10.08.2020, 15:10

Уважаемая Галина! Вам неправильно сказали.

10.08.2020, 15:12

Завещание оспорить он не сможет но право на обязательную долю его лишить не получится.

10.08.2020, 15:12

Здравствуйте, Галина

Бабушка может составить завещание на кого угодно.

Чтобы оспорить завещание необходимы веские основания.

Они подразделяются на 2 категории – основания для признания документа ничтожным или недействительным. Документ признается ничтожным, если:

- автор был недееспособен;

- закрытое завещание передали без свидетелей;

- документ составлялся при угрозе жизни наследодателя без свидетелей;

- оформление было некорректным,

- на бумаге нет подписи автора, нет даты заверения;

- документ составили несколько лиц;

- завещание было подготовлено представителем.

Документ может быть признан недействительным, если:

- имеются доказательства того, что подпись заявителя была ненастоящей;

- при подготовке закрытого документа не было чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни наследодателя;

- документ был написан при угрозах и давлении со стороны родственников или сторонних лиц, угрожавших наследодателю расправой;

- автор находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, страдал от старческого слабоумия, тяжелого заболевания, по иным причинам не мог контролировать себя и отдавать себе отчет.

Все эти основания еще нужно доказать.

НО, составить завещание можно на кого угодно.

10.08.2020, 15:15

Даже если дождаться совершеннолетия? Ему уже 16. И ещё риторический вопрос. То есть я свое имущество ну или как в данном случае жилье, приватезированное не могу оставить кому хочу?

10.08.2020, 15:17

Возраст ни на что не влияет, бабушка вольна распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.

Если имущество находится у вас в собственности, вы тоже можете его завещать кому угодно.

10.08.2020, 15:19

Совершеннолетие наступает с 18 и если к моменту открытия наследства ему не будет 18 то он будет иметь право на обязательную долю.

Каждый человек имеет право оставить свое имущество в наследство любому лицу, но лица имеющие право на наследство по закону и на момент открытия наследства являющиеся недееспособными имеют право получить обязательную долю, 1/2 от того что им причиталось бы по закону.

10.08.2020, 15:19

Я правильно поняла, что как только ему исполнится 18 лет, можно будет оформить без его участия?

10.08.2020, 15:24

Не упоминая его Вы можете оформить завещание и сейчас, но если завещание откроется до того как ему исполнится 18 он сможет получить свою долю.

10.08.2020, 15:26

Уважаемая Галина! Правнук не имеет право на обязательную долю. Я не согласна с юридическим бюро защитник. См. подробно ст.1149 ГК РФ. Удостоверяйте завещание сейчас. Если не удостоверите завещание, то после смерти бабушки он будет иметь право на долю. Я бы не рисковала.

10.08.2020, 15:30

Первое, завещание можно оформить когда угодно, вне зависимости от возраста правнука.

Второе, правнук не имеет право на обязательную долю в наследстве бабушки, мой коллга ввел вас в заблуждение.

10.08.2020, 15:33

Если завещание откроется до его совершеннолетия доля такая же, как и если бы завещания вообще не было?

10.08.2020, 15:33

Галина, забудьте про правнука, он не имеет право на обязательную долю.

Наследство получат те, кто указан в завещании.

10.08.2020, 15:35

Нет, она будет 1/2 от того что было бы без завещания.

10.08.2020, 15:40

Вы не единственные кто спорит. У многих мнение по этому поводу расходятся. Просто мы не хотим продавать этот дом, и как то делить в случае чего... но вот этот правнук может захотеть долю. И не факт что у кого то будут деньги отдать ему что бы выкупить. Вот консультируемся... нам ещё сказали что если будет завещание, и нужно будет ему что то отдать это какой то не большой процент. В разы меньше, чем оставить так... как есть.

10.08.2020, 15:47

Если бы он наследовал обязательную долю, то она была бы в два раза меньше, чем то, что наследник мог получить по закону (без завещания).

Но право на обязательную долю не переходит по праву представления, следовательно, правнук, в случае наличия завещания, ничего не получит.

А без завещания, всё наследство получат дети наследодателя, как видите, правнук вообще ничего не получит, ни по закону, ни по завещанию.

10.08.2020, 15:50