Москва, 13.06.2012, 21:15

Что нужно с этим делать и куда обращаться?;

Вопрос №1767275 из г. Москва
опубликован 13.06.2012, 21:15
Здравстуйте, моего гражданского мужа осудили по стаье 158 части 2, дали 3 года колонии-поселения, у него на еждевении находиться маленький несовершеннолетний ребенок (мать от него отказалась) , который сейчас живет с его родителями инвалидами. У меня к вам два вопроса: 1) его осудили 15 ноября 2012 года, приговор у него уже есть на руках, но он до сих пор находить в СИЗО его никак не отправляют на отбытие наказание назначеное судом. Что нужно с этим делать и куда обращаться?; 2) он отсидел 1/3 срока мы хотим писать на УДО, но все наши попытки, написать касаткуи на смягчение наказания заканчивались отказом, могут ли нам отказать и в этом и что еужно для граммотной подачи ходатайства по УДО? заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Касатка на смягчение не имеет никакого отношения к УДО. И называется это не касатка, а жалоба в порядке надзора и пишется в судебные органы.

Заявление об УДО пишется к администрации учреждения в котором осужденный отбывает наказание по истечения срока о котором я писал выше и решение об УДО принимает администрация.

Одно из условий выхода на свободу по УДО примерное поведение и отсутствие нарушений условий содержания.

Рад помочь.

13.06.2012, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для грамотной подачи нужен адвокат. Без ознакомления с материалами дела говорить не о чем.

Отказ возможен ровно на столько, на сколько возможно удовлетворение ходатайства. Только ведь что в нем писать? Для этого и нужен адвокат.

Всего доброго.

13.06.2012, 22:03

Инна, всегда пишите к кому уточнение непонятно, я консультирую по УДО на уточнения ждал не от вас,

13.06.2012, 22:39

В соответствии со ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Касатка на смягчение не имеет никакого отношения к УДО. И называется это не касатка, а жалоба в порядке надзора и пишется в судебные органы.

Заявление об УДО пишется к администрации учреждения в котором осужденный отбывает наказание по истечения срока о котором я писал выше и решение об УДО принимает администрация.

Одно из условий выхода на свободу по УДО примерное поведение и отсутствие нарушений условий содержания.

Рад помочь.

13.06.2012, 23:05

По поводу УДО понятно, что нужен адвокат, вы не могли бы посоветовать к какому можно обратиться для того чтобы правильно выступить в суде по УДО, или адвокат не должен выступать в суде с этим вопросом? А что касается моего первого вопроса, вы не могли бы дать мне на него тоже ответ?

13.06.2012, 22:35