Изъяты деньги при обыске - что делать, если происхождение не доказать?
Все предметы, которые изымаются в ходе обыска должны быть указаны в протоколе обыска. В том числе и денежные средства: должен быть указан номер каждой купюры и ее номинал. Если это было сделано, Вы проверили и удостоверили своей подписью данный протокол (как лицо, проживающее в данном жилом помещении), то оснований волноваться нет: данные денежные средства либо будут признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, либо вовсе не будут признаны. И в том, и в другом случае они должны вернуться законному владельцу, во втором случае быстрее. А вот если денежные средства были изъяты без указания в протоколе, то в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки нескольких составов преступлений, о данных обстоятельствах можно сообщить в вышестоящий орган полиции, например, в форме заявления о преступлении. Но доказать данный факт будет весьма непросто.
София, в прокуратуру срочно обращайтесь, чем быстрее будет обращение, тем быстрее будет проведена проверка по вашему обращению. Понятые хоть были при обыске, адвокат?
Что делать в такой ситуации?
Срочно обращайтесь к адвокату!