Как выделить супружескую долю в наследстве при отсутствии указания в документах о совместном имуществе?

Вопрос №17674159 из г. Самара
опубликован 11.08.2020, 01:02
Нужна помощь с вопросом в выделении супружеской доли в наследстве. Дано: Умер муж, на него оформлен дом. Дом строили вместе в браке. Свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Дом оформлен на основании декларации в этом документе. В декларации муж должен был поставить галочку, что дом - это совместное имущество или долевое, но почему-то не поставил. (Не знаю, не заметил, торопился и тд). И вроде как бы теперь из-за отсутствующей галочки дом - его личный, тк не указано, что совместный или долевой. И вот нотариус теперь не понимает, вылепляется тут супружеская доля или нет. И у меня такой же вопрос? Все-таки дом построен в браке на общие деньги. Как быть? Просто из-за галочки не выделять там долю. С какими документами/требованиями идти к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе просить нотариуса дать вам письменный ответ, обратиться в Нотариальную палату Самарской области, обратиться в районный суд с иском. Имушество, нажитое супругами в браке, является общим имуществом супругов независимо от того, что оно было оформлено лишь на одного супруга.

11.08.2020, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родион, подаете иск в суд о признании дома общим имуществом супругов (Статья 34 СК РФ), одновременно с подачей иска подаете заявление нотариусу о приостановлении наследственного дела.

11.08.2020, 01:06

Нотариус, что то вымучивает к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

11.08.2020, 01:08

Здравствуйте,

Разумеется, нужно требовать у нотариуса выделение супружеской доли. Если он откажет Вам в этом, можно в судебном порядке обжаловать незаконные действия нотариуса.

11.08.2020, 05:05

Добрый день, Родион.

В соответствии с п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), а также заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу (ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате") и после истечения 6-ти месячного срока получить указанные свидетельства.

В случае отказа нотариуса в выдаче названных документов (или одного из них) Вам надо будет обращаться в суд (п. 96 указанного постановления ВС РФ, ст. 49 "Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении" Основ законодательства о нотариате в РФ).

11.08.2020, 11:11

Заявление на долю и наследство уже подано.

Вопрос в том, что нотариус будет делить дом на своё усмотрение, как мне было сказано. И может и не выделить долю, тк в декларации нет галочки.

11.08.2020, 11:19

Здравствуйте. По своему усмотрению он делить не может, он должен действовать в рамках закона, к тому же, если будет отказано в выделе доли, то он обязан мотивировать этот отказ. А Вы, уже в зависимости от результата, решите обжаловать его действия или нет. Декларация - это просто документ, который позволяет зарегистрировать право собственности и все. Ну не указал он вид собственности, это сути не меняет. Это то же самое, если бы Вы купили дом и договор и собственность оформили также на супруга. К тому же не имеет значение на кого зарегистрирован дом. Главное, что он был приобретен в браке, а значит - совместно нажитое и подлежит разделу. Ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ.

11.08.2020, 11:33

Родион, Ваши права гарантированы Вам законом, и если они будут нарушены, даже по Вашему мнению, Вы вправе в обратиться в суд, в соответствии с указанным законом и разъяснениями ВС РФ, изложенными в названном постановлении его Пленума.

11.08.2020, 12:32