Как отказаться от покупки бетона и вернуть деньги - правовые основания и варианты предложенного продавцом возврата

Вопрос №17674414 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2020, 05:26
05.07.2019 я купила бетон на сумму 98560 рублей (22 м 3), что может быть подтверждено требованием. Бетон готовиться из щебня, песка и цемента., и сразу вывозиться на вливание. Договор купли-продажи заключен между мной и продавцом не был. Документов подтверждающих качество бетона мне вручено не было. Бетон мне не отпущен, не доставлен, мною не принят., продавцом не приготовлен/не изготовлен. По устной договоренности с продавцом бетон привозиться с предупреждением за несколько дней. В настоящее время (с 2019 г.) обстоятельства изменились, бетон мне не нужен. Устно я обратился с продавцу с требованием вернуть мне денежные средства, однако мне было отказано. В свою очередь, продавец предложил отдать мне деньги - цементом, песком или щебнем. Поясните могу ли я на законных основаниях отказаться от покупки бетона и возвратить потраченные на его покупку деньги. Правомерно ли предложение продавца о возврате бетона, песка или щебня, как строй материала, а не готовой смеси. Я оплачивал именно готовую смесь бетона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, обращаться с претензиями нужно в письменной форме. И тянуть с этим делом не нужно. Также необходимо понимать для каких целей приобретался бетон, в предпринимательской деятельности, либо с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств с процентами.

В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

11.08.2020, 05:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. То, каким образом получить возмещение потраченных на покупку средств, это выбор покупателя. По умолчанию возвратить продавец должен деньгами, так как расчёты были деньгами. Пишите претензию продавцу, отправляйте ценным письмом, через месяц после её получения продавцом подавайте в суд.

11.08.2020, 05:47

Обращайтесь с претензией о возврате денежных средств к продавцу, в случае отказа или игнорирования подавайте в суд исковое заявление о взыскании этих денег. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

11.08.2020, 05:56

Ответы понятны, так на какую статью мне ссылаться. Я же не могу обратится в суд просто так. Полагаю, необходимо ссылаться на статьи закона.

11.08.2020, 06:06

Ссылайтесь на нормы ГК РФ о купле-продаже. Ищите статью об ответственности продавца за не передачу товара.

11.08.2020, 07:14