Нижний Новгород, 27.10.2017, 17:24

Нарушение условий договора - Завод не предоставил заказанный бетон и отказывается вернуть предоплату

Вопрос №13370267 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.10.2017, 17:24
Такая ситуация. Нужен был бетон для фундамента. Поехали на завод, пришли к устной договоренности. Оставили предоплату в размере 50 т.р. (выдали квитанцию об оплате). А когда появилась необходимость в бетоне, на заводе сказали, что бетона сейчас нет, будет только на сл. день. Пришлось заказывать в другом месте. В той организации после звонка по поводу возврата предоплаты сказали, что деньги ушли на закупку материала и денег нет. "Кормят завтраками" и говорят, что как только продадут наш бетон сразу вернут деньги. Прошло уже 2 недели. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

27.10.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, вы можете требовать возврат предоплаты. Если добровольно не вернут, тогда придётся взыскивать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам обратиться с письменной официальной претензией.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи. Или направляйте почтой России заказным письмом с увед. И описью вложеия.

Хорошо, что есть квитанция об оплате. Несмотря на то, что договор как таковой в письменной форме не заключался, квитанция приравнивается и подтверждает факт заключения договора.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.10.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

27.10.2017, 22:43

Доброго Вам времени суток. Принудительно взыскать денежные средства возможно только в судебном порядке.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 09:59

А где надо подавать в суд? По месту своего жительства? По месту нахождения завода?

Просто я живу в пригороде, работаю в городе, завод тоже в пригороде, но другой район.

Можно ли подать в городе?

21.11.2017, 09:58

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете подавать в суд по своему месту жительства

Спасибо за обращение на сайт.

21.11.2017, 09:59

Доброго Вам времени суток. Исковое заявление подается по общему правилу по месту нахождения ответчика.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 09:59

Суд-это надолго, попробуйте сначала решить вопрос в претензионном порядке. В суд можно по месту Вашего жительства.

Удачи Вам и всего наилучшего!

21.11.2017, 12:13