Нарушение условий договора - Завод не предоставил заказанный бетон и отказывается вернуть предоплату
Такая ситуация.
Нужен был бетон для фундамента. Поехали на завод, пришли к устной договоренности. Оставили предоплату в размере 50 т.р. (выдали квитанцию об оплате).
А когда появилась необходимость в бетоне, на заводе сказали, что бетона сейчас нет, будет только на сл. день.
Пришлось заказывать в другом месте.
В той организации после звонка по поводу возврата предоплаты сказали, что деньги ушли на закупку материала
и денег нет. "Кормят завтраками" и говорят, что как только продадут наш бетон сразу вернут деньги.
Прошло уже 2 недели.
Что можно предпринять?
Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.
Здравствуйте, вы можете требовать возврат предоплаты. Если добровольно не вернут, тогда придётся взыскивать в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте!
Посоветовала бы Вам обратиться с письменной официальной претензией.
Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи. Или направляйте почтой России заказным письмом с увед. И описью вложеия.
Хорошо, что есть квитанция об оплате. Несмотря на то, что договор как таковой в письменной форме не заключался, квитанция приравнивается и подтверждает факт заключения договора.
За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.
Доброго Вам времени суток. Принудительно взыскать денежные средства возможно только в судебном порядке.
Удачи Вам в решении вашего вопроса.
А где надо подавать в суд? По месту своего жительства? По месту нахождения завода?
Просто я живу в пригороде, работаю в городе, завод тоже в пригороде, но другой район.
Можно ли подать в городе?
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Вы можете подавать в суд по своему месту жительства
Спасибо за обращение на сайт.
Доброго Вам времени суток. Исковое заявление подается по общему правилу по месту нахождения ответчика.
Удачи Вам в решении вашего вопроса.
Суд-это надолго, попробуйте сначала решить вопрос в претензионном порядке. В суд можно по месту Вашего жительства.
Удачи Вам и всего наилучшего!