Архангельск, 11.08.2020, 10:47

Взыскатель заблокировал счёт, несмотря на исполнительное производство и лишил меня средств существования

Вопрос №17675256 из г. Архангельск
опубликован 11.08.2020, 10:47
Взыскатель напрЯмую подал документы о взыскании в банк-итог арестован счёт.. но у меня есть уже исполнит производство согласно которому удерживают с зп 50 проц.. эту справку я отправила взыскателю, он отказался снимать арест.. других доходов у меня нет. Меня оставляют без средств существования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Взыскатель вправе это сделать на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (передать сразу в банк, где есть счет должника, исполнительный лист).

Вам же нужно обратиться с заявлением в этот банк с ссылкой на статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ и с приложением доказательства, что Вам ежемесячно на заблокированный счет (арестовать счет должника может судебный пристав-исполнитель) поступает заработная плата.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом с вашего счета банк может взыскать не более 50% от зарплаты.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

12.08.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

12.08.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Как снять арест? Пристава тут не причём...взыскатель сам подал документы на арест.

12.08.2020, 22:09

Предоставьте документы в банк о том что вам выдают только 50 %

если не поможет жалобу в центробанк, прокуратуру и в суд

а самый лучший вариант-это банкротство физического лица.. Все аресты снимут автоматически, Цена банкротства от 35 тысяч рублей.

12.08.2020, 22:47

Арест они отказываются снимать... а деньги списывают и там и с карты.. с остатков зарплаты... как мне быть в такрй ситуации?

12.08.2020, 23:55

Здравствуйте, если на письменную претензию в банк, Банк отказал Вам, подайте жалобу в Центробанк и заявление в суд о рассрочке платежа. Банк не имеет права не отреагировать на определение суда.

16.08.2020, 23:26