Обманутые на 50 тысяч рублей - мошенник получил 6 лет, но вернуть деньги не представляется возможным
Судебный пристав-исполнитель должен принять все меры к розыску денег и иного имущества должника.
Вы и ваш адвокат вправе регулярно направлять приставу заявления с просьбой сообщить о принятых мерах, а при их непринятии - обжаловать его бездействие, подав административный иск.
В некоторых колониях строго режима осужженные могут работать и получать зарплату.
Если он потом подаст ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), то Вы можете возражать против УДО, а в суде у него спросят возместил он гражданский иск, ущерю потерпевшим.
После освобождения из колонии он также останется вашим должником до конца своей жизни.
Иногда родственники осужденного перед УДО выплачивают потерпевшим часть денег.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В течение трех лет вновь подавайте исполнительный приставам.
И так - пока не вернете.
К сожалению, с деньгами можно попрощаться. Никаких государственных компенсаций и фондов по данному вопросу не предусмотрено.
Уважаемый Владимир Владимирович! Согласно п.2 ст.10 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2008 №229-ФЗ взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях. Если взыскатель не располагает сведениями о причинах не исполнения бухгалтерией исправительного учреждения требований исполнительного документа, он вправе обратиться в отдел судебных приставов по месту нахождения такого исправительного учреждения с заявлением о проведении его проверки. В соответствии с данными ему полномочиями судебный пристав-исполнитель на основании бухгалтерских и иных необходимых документов проверяет правильность удержания и перечисления взыскателю денежных средств.
Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Согласно ст.
При возникновении затруднений с формированием, подачей и судебным разбирательством 1) жалоб взыскателей к должнику-осужденному и 2) заявлений об индексации присужденных ко взысканию с него же денежных средств - рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью.