Москва, 11.08.2020, 12:20

Как оформить прекращение ипотеки при продаже залога через Агентство по страхованию вкладов?

Вопрос №17675683 из г. Москва
опубликован 11.08.2020, 12:20
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продало с торгов остаток кредита (залог - квартира). АСВ оформило доверенность новому владельцу кредита на право регистрации перехода или прекращения права собственности банка на залог - квартиру. Новому владельцу долг погашен. Залог еще не переоформлен. Какие документы, кроме доверенности, нужно предоставить в МФЦ для оформления прекращения ипотеки (залога)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Слава!

На основании Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 25 Вам потребуется в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

11.08.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это лучший ответ

Слава, нужно предоставить заявление (его оформляют в мфц) и закладную (в зависимости от того была она или нет).

Вот информация с официального сайта Росреестра.

Она максимально подробна.

С прекращением кредитного обязательства залог прекращается. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в ЕГРП (ст. 352 ГК РФ, ст. 25 Закона об ипотеке). По общему правилу для погашения записи об ипотеке в регистрационный орган достаточно представить:

– заявление владельца закладной;

– или совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

– или заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Данная отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати) (п. 2 ст. 25 Закона об ипотеке).

При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется (п. 3 ст. 25 Закона об ипотеке).

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней (п. 1 ст. 25 Закона об ипотеке).

За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается.

rosreestr.ru

11.08.2020, 12:23

Здравствуйте, Слава! Чтобы прекратить залог (ст.334, 352 ГК РФ) согласно требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" нужно представить закладную. Взять ее можно из банка, но т.к. он уступил право требования, то она у цессионария. Если же он упорно не снимает обременения, то нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить его произвести рег. действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

11.08.2020, 12:23

Перечень документов при погашении записи о залоге установлены стю. 25 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости":

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистр.

11.08.2020, 12:24

Паспорт, доверенность, где указано, что имеет право прекращения права Залога, заявление, пишется в росреестре.

"О государственной регистрации недвижимости":

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке.

11.08.2020, 12:49

Для снятия залога необходимо: договор цессии, закладная, доверенность.

Оригинал (либо дубликат) закладной

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

11.08.2020, 13:00

Закладная? Её никто не передавал цессионарию. Переданы только Кредитный договор и Договор залога.

11.08.2020, 12:34

Поэтому Росреестр приостановил регистрацию по оформлению залога на физлицо в соответствии со ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости

Из за отсутствия закладной и отметки о погашении долга и отсутствия договора цессии.

11.08.2020, 13:03

Вопрос - а закладная всегда должна быть? Кредит брался в октябре 2017 г.

11.08.2020, 13:31