Как составить мировое соглашение об отделении жилья при разводе и нужно ли обязательно идти к нотариусу?
1. Можно, соглашением о разделе имущества.
2. Обязательно. В силу пункта 2 статьи 38 СК РФ, такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Добрый день! Заключите брачный договор заверенный у нотариуса, по которому вам в собственность переходит квартира а вы выплачиваете компенсацию за нее.
Наталья, добрый день!
Настоятельно рекомендую все соглашения удостоверять нотариально.
Либо решать вопрос в судебном порядке и просить суд выделить Вам данное жилое помещение в собственность с уплатой за определённый срок финансовые средства супругу, части стоимости пропорционально его доли в жилом помещении.
Наталья, здравствуйте!
Мировое соглашение может быть заключено лишь в случае, если кто-либо из Вас предъявит иск о разделе общего имущества супругов. В этом случае, действительно, Вы сможете оформить мировое соглашение, которое будет утверждаться судом.
В противном случае (без суда) вопрос о разделе имущества решается путем оформления соглашения, удостоверяемого нотариусом.