Мы договорились, что я выплачиваю ему сумму денег и он отказывается от доли в квартире.
С бывшим супругом идёт суд по разделу квартиры. Мы договорились, что я выплачиваю ему сумму денег и он отказывается от доли в квартире. Это будет мировое соглашение, которое будет утверждено и подписано в суде. Супруг мутит воду, скандалит, что деньги ему нужны завтра и тянет меня к нотариусу, утверждает, что нотариус подпишет нам наше мировое и мы его просто судье покажем и судья закроет дело.
Подскажите прав ли он?
На сколько мне известно то мировое соглашение, если идёт суд, подписывается только с одобрения судьи на заседании, а нотариус имеет право лишь помочь грамотно составить текст мирового соглашения.
Лучший ответ
Вы можете вообще без суда, заключить соглашение о разделе имущества. Зачем суд? А если хотите мировое соглашение в суде, то зачем нотариус?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.