Осмотр места происшествия - нужно ли его делать и как принимать решение?

Вопрос №17677735 из г. Киров
опубликован 11.08.2020, 21:20
Нужно ли мне было ехать на смотр места происшествия? Вчера прошлась вдоль путей сфотографировала, надписи у одного светофора линза разбита, у будки там дверь почти выломана, написала заявление. Сегодня надо было ехать на осмотр мне звонил сотрудник сказал что срочно нужно сегодня сделать осмотр так как возможно уголовное дело будут возбуждать, я с начала отказалась, потом согласилась, потом снова отказалась, а к этому моменту уже и машина служебная была готова и из областного главка эксперт должен был приехать. В итоге я не съездила на осмотр места происшествия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что то я не пойму, вы написали заявление, а потом отказались показывать сотрудникам полиции где и что произошло.

А для чего тогда писалось заявление?

Сама ситуация не понятна, нужно описывать подробнее, что за место, какие пути. Вы в принципе при осмотре и не нужны, видимо просто сотрудник не имеет доступа к месту, либо не знает где все произошло.

12.08.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я на фотках показала, сотрудник сказал что нужно будет на место ехать там показывать конкретнее. Он знает где это произошло.

А заявление писала чтобы неизвестных привлекли к ответственности.

12.08.2020, 12:39

В том, что Вас об этом попросил сотрудник, нет ничего страшного. Ему скажем так нужны "особенные" фотографии (общий фон, закрепление местности, точные места) и нужно знать точные места повреждений, чтобы в процессе осмотра он ничего не упустил и записал все подробно. Вас скорее всего хочет в осмотр вписать так как вы являетесь сотрудником той организации где это произошло, сотрудник не имеет права проводить осмотр без представителя организации.

12.08.2020, 12:44

Нет я не являюсь сотрудницей РЖД, я просто там гуляю у железной дороги. Ещё из областного главка эксперт должен был приехать.

12.08.2020, 13:12

Т.е. вы очевидец последствий совершенного правонарушения? Вы никак не относитесь к РЖД, просто как добропорядочный гражданин сообщили о правонарушении в полицию?

Если так, то Вы в принципе и заявление то не должны были писать, только дать объяснение, а сотрудники самостоятельно должны были установить потерпевшего.

Тогда Вас привлекать для осмотра не вижу смысла, к тому же если как вы говорите сотрудники знаю точное место совершения правонарушения.

12.08.2020, 14:01

Они это аргументировали что раз я писала заявление и хочу привлечь неизвестных к ответственности.

12.08.2020, 17:35

Нет, к осмотру не могут, только в будущем, если будет возбуждено уголовное дело, вас в обязательном порядке будут допрашивать в качестве свидетеля, это максимум.

12.08.2020, 17:53

А как же мое участие в осмотре места происшествия, чтобы я конкретнее показала где и что, на каком километре и так далее?

12.08.2020, 19:38

Так вы же сказали, что объяснили и они знают где это, разве не так?

12.08.2020, 20:10

Там надо было подробней показать.

12.08.2020, 21:08

Тогда, тут уже Вам решать, можете позвонить и попробовать оказать содействие в осмотре, хотя предполагаю что сотрудники его уже провели.

13.08.2020, 05:48

А если провели без меня куда тогда пожаловаться что меня не взяли на осмотр места происшествия?

13.08.2020, 12:45

Жаловаться можете, начальнику отдела полиции или прокурору района, но Ваши жалобы не будут приняты либо останутся без рассмотрения, так как следователь/дознаватель/участковый при осмотре место происшествия записывают всех участвующих лиц. Осмотр всегда производится в присутствии понятых.

13.08.2020, 14:39

Сейчас мне позвонил сотрудник сказал, что они уехали на осмотр, а так как я не брала трубку то уехали без меня, что СОГ не может ждать долго, хотя я писала чтобы с моим участием проводили, так же сотрудник сказал что невозможно было заранее сообщить даже приблизительно так как неизвестно когда СОГ освободиться.

А куда мне пожаловаться чтобы снова провели осмотр с моим участием?

13.08.2020, 19:08

СОГ это - следственная оперативная группа, они отрабатывают все сообщения которые происходят в течении суток, в среднем в отдел поступает около 100-150 сообщений, как Вы думаете? Есть ли у них время ждать Вас. А после того как они отрабатывают ваше сообщение. В том числе проводят осмотр. Этот материал отписывают какому то одному сотруднику. И они не будет проводить осмотр и имеет на это право. Проводить дополнительный осмотр или нет, это уже нужно смотреть из обстоятельств дела которые имеются в настоящее время по материалу.

А жаловаться можно как начальнику отдела так и в прокуратуру.

13.08.2020, 19:18

А кто не будет проводить осмотр?

А ведь первоначально когда я 10 августа пришла с заявлением, то на 11 августа на 6.00 машина была заказана уже и эксперт должен был прийти, почему сейчас не могут машину заказать на определенное время?

13.08.2020, 19:30

Суть вопроса Вашего не ясна.

Полиция работает не так как вы думаете, они не заказывают машину, они после вашего заявления в течении суток должны провести осмотр и отработать материал. Если Вам это так Важно запишитесь на прием к начальнику отдела полиции и на приёме выскажите суть претензии.

13.08.2020, 19:41

А ведь первоначально когда я 10 августа пришла с заявлением, мне сотрудник сказал, что на 11 августа на 6.00 машина была заказана уже и эксперт должен был прийти, почему сейчас не могут машину заказать на определенное время?

13.08.2020, 19:48

По работе полиции я Вас проконсультировал, если Вам важно разрешение вопроса, дальнейшие консультации и изучение ситуации на возможность возбуждения уголовного дела платно.

13.08.2020, 20:03

Так я вам говорю что первоначально машину заказывали, а теперь не хотят этого делать.

13.08.2020, 20:08

Так я вам говорю что первоначально машину заказывали, а теперь не хотят этого делать.

13.08.2020, 22:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских