Моя машина серьезно пострадала после несчастного случая на мокрой дороге - возможное лишение водительских прав и способы защиты

Ехал со скоростью 90 км,час, дорога была мокрая, не справился с управлением, моя машина улетела в овраг и серьезно пострадала. Ехал я один, никому больше никакого вреда не причинил, только у меня порезы и ссадины. Водительские права у меня забрали, грозят лишением права управления ТС на 1,5 года. Как мне поступить и как защищаться?
Лучший ответ

Наказывается "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего" (ст.12.24). О лице, привлекаемом к административной ответственности и о потерпевшем говорят разные статьи КоАП (25.1, 25.2). У этих лиц разные права. Кроме того, можно проводить аналогии с гражданским правом, согласно которому совпадение должника и кредитора (причинителя вреда и потерпевшего) в одном лице исключают какую-либо ответственность. В общем, пусть оформляют и направляют дело в суд, а там разберётесь.

Здравствуйте Екатерина!

Не совсем понятна ситуация. Возможно пытаются вымогать денежные средства.

Точно денег хотят.

Водительское удостоверение изъяли, ссылаются на статью Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.