LSN Messenger
Красноярск, 12.08.2020, 11:21

Как защитить свои права при отказе в индексации долга и смыслах апелляционной жалобы

Вопрос №17679345 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2020, 11:21
Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу? Суд отказал в индексации присужденных денежных сумм (сумма долга почти 2 млн. руб., должник за почти три года выплатил 10 тыс.). Ссылалась на определение Конституционного Суда от 20.03.2008 244-О-П, определение Верховного суда от 02.10.2018 г 47-КГ 18-11, ст.208 ГПК РФ, постановление Конституционного Суда от 23.07.2018 г 35-П. На что ещё сослаться, чтобы права взыскателя не были ущемлены, а должника побудить выплатить долг? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно смотреть решение суда. Информации о ссылках на судебные акты недостаточно - нужно понимать их применение судом в Вашей ситуации.

12.08.2020, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы подавали по 395 гк рф или как.

12.08.2020, 11:33

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Очень трудно что-то советовать не зная суть конкретно Вашей ситуации. Опишите суть проблемы.

Удачи Вам и всех благ.

12.08.2020, 11:38

Подавала заявление на индексацию присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ.

12.08.2020, 11:52

Какие основания для отказа указаны в решении суда?

12.08.2020, 11:55

Светлана, вы не на ту статью ссылались в своем заявлении, поэтому суд первой инстанции вполне обоснованно отказал вам. Попробуйте обратиться повторно с заявлением, но уже указывайте статью 395 ГК РФ. Обжаловать или нет, все зависит от основания изложенного судом первой инстанции в судебном решении.

12.08.2020, 11:56