Пользователь 9111.ru
Москва, 27.10.2017, 12:15

Суд второй инстанции принял решение об истребовании долга - возможна ли индексация присужденной суммы за три года?

Вопрос №13368877 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 12:15
Суд второй инстанции принял решение об истребовании долга. Этот долг возник в 2014 году. То есть, если должник исполнит решение прямо сейчас и полностью, все равно это будут уже не те деньги, что были в 2014 году. В том смысле, что за три года сумма подверглась инфляции. В ГПК я обнаружил ст.208, согласно которой возможна индексация присужденных сумм. Означает ли это, что выигравшая спор сторона вправе прямо сейчас подать в суд первой инстанции иск об индексации присужденной суммы за три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так.

Но смотря, как ую сумму Вы взыскали, надеются с применением ст.395 ГК РФ, тогда эта инфляция за этот же период не может быть взыскана.

Ранее взыскивали и проценты по ст.395 ГКрФ и инфляцию, сейчас что-=то одно.

27.10.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, все верно, вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы в соответствии со статьей 208 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за точный ответ!

Светлана, суд удовлетворяет реальную сумму индексации. Расчет должны сделать вы, исходя из индекса потребительских цен.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 12:27

☼ Здравствуйте,

Выигравшая сторона имеет полное право обратиться в суд и потребовать индексации присуждены суммы, если вы эту сумму оплатили не сразу

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

☼ Здравствуйте, Существует специальный калькулятор, которые рассчитывает индексацию исходя из коэффицентов потребительских цен, которые утверждают органы статистики

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 12:28

Тот размер который будет указан в расчете и по закону, индексация суммы долга по решению суда. Применяется она, когда судебное определение о возврате долга уже вынесено, но должником еще не исполнено. Или исполнено, но спустя несколько месяцев или лет.

27.10.2017, 12:28

Добрый день! В данном случае вы можете воспользоваться калькулятором, где можете рассчитать.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.10.2017, 12:42

Добрый день! В данном случае определенно у вас есть право обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы.

27.10.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А какой размер индексации реально удовлетворяет суд?

27.10.2017, 12:25