Что делать, если ответчик не желает взыскивать алименты на ребенка с редким генетическим заболеванием?

Был суд о признании отцовства и взыскании алиментов, ответчик обеспеченный человек (ребёнок родился инвалидом с редким генитически заболеванием) добровольно оказывать помощь не желает, принёс справку приставам, что работает на 6 т. В месяц, при этом занимается неофициальным бизнесом.

Как мне добиться от него алиментов?

Подавать на твёрдую сумму?

Лучший ответ

София, подавайте заявление об изменении порядка взыскания алиментов в котором просите взыскивать одновременно в долевом и в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Так же, стоит обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка на основании статьи 86 СК РФ.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Спасибо за ответ!

Да, при этом придется доказывать, что доход ответчика значительно больше суммы, указанной в справке.

Благодарю за грамотную консультацию!