Волгоград, 12.08.2020, 11:50

Что делать, если ответчик не желает взыскивать алименты на ребенка с редким генетическим заболеванием?

Вопрос №17679501 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2020, 11:50
Был суд о признании отцовства и взыскании алиментов, ответчик обеспеченный человек (ребёнок родился инвалидом с редким генитически заболеванием) добровольно оказывать помощь не желает, принёс справку приставам, что работает на 6 т. В месяц, при этом занимается неофициальным бизнесом. Как мне добиться от него алиментов? Подавать на твёрдую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

София, подавайте заявление об изменении порядка взыскания алиментов в котором просите взыскивать одновременно в долевом и в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Так же, стоит обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка на основании статьи 86 СК РФ.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

12.08.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, при этом придется доказывать, что доход ответчика значительно больше суммы, указанной в справке.

12.08.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Реально ли подать хотя бы на минимальный прожиточный минимум в регионе на ребёнка и плюс затраты на лечение?

12.08.2020, 11:56

Да, это реально. Кроме того, Вы вправе требовать уплаты алиментов на себя.

12.08.2020, 12:00

София, очень многое зависит от того, как будет составлено исковое заявление. Именно от того, как составлен иск и зависит перспектива выигрыша в суде. На себя вы не можете взыскать алименты, так как вы ему не бывшая супруга! Такое право имеют только бывшие супруги чей брак был расторгнут.

12.08.2020, 12:05