«Что делать, если в выписке на землю два кадастровых номера дома, а один из них давно снесен?»
Хотели купить дом с участком. Все отлично только в выписке на землю стояло 2 кадастровых номера дома. Оказалось еще числится садовый дом, который был давно снесен, но с кадастрового учета его не сняли: (что в этом случае делать? Можно ли купить дом и участок? Или сначала надо как-то снимать снесенный дом с учета? И можно ли его вообще снять.
Здравствуйте. Нужно собирать пакет документов, обращаться в учреждение кадастра, а потом получать выписку о прекращении существования объекта. Достаточно хлопотная процедура и не бесплатная. А купить можно так как есть, если у вас нет возражений. Участок приобретается вместе с постройками на нем. Это не делимо.
Приобрести Вы можете. Однако, по этой сделке Вы приобретете и не существующий объект. Он имеется в базе данных ЕГРН Росреестра и Вы, после приобретения, будете оплачивать за него налог, как за существующий объект. Такими вопросами должен заниматься сам продавец, сначала обращаться в БТИ, а затем в Росреестр. Вы тоже сможете это сделать впоследствии, но понесете значительные финансовые затраты.