Хабаровск, 12.08.2020, 14:14

Как отправить целевым платежом средства в гашение остатка по ипотеке в банкротстве ФЛ?Реестр кредиторов большой.

Вопрос №17680182 из г. Хабаровск
опубликован 12.08.2020, 14:14
Как отправить целевым платежом средства в гашение остатка по ипотеке в банкротстве ФЛ?Реестр кредиторов большой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег. Я не согласен с предыдущим ответом. Ответ на Ваш вопрос на поверхности: целевой платеж за Вас может сделать родственник. Здесь надо знать, включился ли ипотечный кредитор в конкурсную массу. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Нет, родственник не может. Реестр большой. Кредиторов много. Удовлетворить одного кредитора невозможно: преимущественное удовлетворение требований кредитора. Конечно, он включился в реестр, но у этого же кредитора еще 2 кредита в большей сумме. Можно такое делать через поручителя, но я один заемщик.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олег, здравствуйте!

Нельзя так сделать. Если у Вас план утвержден план реструктуризации, то в нем указано каким образом распределяются полученные от Вас средства, если же Вы уже признаны банкротом и идет этап реализации имущества, то вносить средства поздно. Квартира будет продана, 80% уйдет банку, 20% пойдет на погашение текущих расходов, связанных с банкротством.

12.08.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кредитор включился. Поручителя нет. Родственник не может-реестр большой и у этого кредитора есть еще 2 кредита не обеспеченных в большей сумме. Нет механизма преимущественного удовлетворения требований одного из кредиторов. Вернут деньги в КМ.Есть вариант перекупить долг 3-им лицом и выйти из реестра-тогда это единственное жилье, но банк не согласен на продажу с дисконтом, а по полной-нет смысла.

11.01.2021, 07:31

А почему родственник не может? Законом не запрещено, кто угодно может погасить за Вас ипотеку и вывести данный банк из числа кредиторов, а жилье получил статус единственного (ст. 446 ГПК РФ). В чем проблема?

С Уважением,

11.01.2021, 08:15