После продажи дома бывшая хозяйка "забыла", что продавала его с мебелью и техникой.

История.

В прошлом году купили дом и земельный участок. Договаривались, что покупаем дом с мебелью и техникой. А земельный участок с имеющимся хозяйством. Договорились на цену 800'000 руб за всё. За один день подали документы на переоформление собственника в МФЦ и оплатили продавцу всю сумму.

Т.к. у нас (покупателя) не было необходимости заезжать жить сразу, мы по доверию разрешили предыдущим хозяевам (матери продавца с её мужем) пожить в доме до наступления лета. И им, и нам так было удобно. Им чтобы продолжать сдавать свою квартиру. Нам - чтобы они последили за домом и чтобы позже приехать в обжитой дом.

Фактическими владельцами продаваемого дома была пожилая женщина с её мужем. Юридически дом был оформлен на сына пожилой женщины.

Из-за коронавируса нам пришлось приехать жить в купленный дом раньше, чем мы планировали - не летом, а весной (где-то спустя 7 месяцев после покупки дома). Предыдущие хозяева были недовольны нашим приездом. Через две недели совместного проживания мы предложили оплачивать коммунальные услуги поровну, после чего у женщины (предыдущей хозяйки) случилась истерика, связанная либо с помутнением рассудка, либо с "воспалением хитрости" - она заявила, что платить за услуги не будет, а мы ей должны ещё 50'000 рублей за мебель и технику - что якобы она дом продавала без неё. Если не доплатим - она всё заберёт. Мы ей этого не разрешили - сославшись на предыдущие договорённости и пригрозили вызвать полицию. После этого они переехали в соседний дом родственников.

По доброте душевной мы дали им их бывший диван-кровать, чтобы им было на чём спать в другом доме. Также дали телевизор с тарелкой.

Свои личные вещи они забирали в течение нескольких дней. Также потом они продолжали ходить к нам на участок как себе домой, украдкой и без разрешения забирали нужные им хоз. предметы быта с нашего участка - ограду и жерди для кур, клетки для кроликов, будку для собаки, столб, контейнер под слив воды и т.п. для обустройства на новом участке. На этом терпение у нас закончилось и мы попросили к нам больше не ходить и не воровать. Пригрозили полицией. Повесили новые замки.

Сейчас бывшая хозяйка хочет подать на нас в суд, чтобы забрать мебель и технику из дома или получить денежную компенсацию. Отправила свои требования в заказном письме (для досудебного разбирательства).

--

Стратегический вопрос - можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)? Есть аудиозапись, в которой бывшая хозяйка сама подтверждает, что своровала будку для собаки. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/4tagzqqnE0ikhw Можно её будет использовать в суде?

Если же, всё-таки, придётся судиться по иску от бывшей хозяйки, какие у неё шансы? Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить?

Если судиться, где лучше судиться - в Москве или Рязанской области?

Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно)

Обязательно ли будет являться в суд покупателю? Что будет, если суд проигнорировать? (как я понимаю, тогда можно проиграть)

Есть ли смысл подавать встречный иск, чтобы попытаться вернуть вещи, которые у нас забрали (и которые мы дали сами)? Какую моральную компенсацию мы можем требовать (нервов она испортила много своими скандалами)? (На почве конфликтов бывшая хозяйка угрожала ударить лопатой новую хозяйку; вызывали полицию, написали на неё заявление; она отделалась объяснительной)

Какие-то нужны ещё доказательства, кроме документов указанных ниже, для подтверждения нашей правоты в суде? (как я понимаю, с точки зрения документов всё оформлено правильно). С нашей стороны (со стороны покупателя) есть ещё свидетель - монахиня, которая является сестрой мужа бывшей хозяйки дома. Она участвовала во всех обсуждениях связанных с продажей дома - с бывшей хозяйкой и с новой хозяйкой. Но на суд ей скорее всего будет приезжать неудобно. Есть аудиозапись, в которой она рассказывает, что такое "странное" поведение бывшей хозяйки - это норма для неё. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/lyTIiBKtwv6gEw Как я понимаю, её в суде вряд ли кто-то будет слушать.

Написанные свидетельства на бумаге с подписью можно будет использовать в качестве показаний свидетелей для суда вместо их присутствия?

--

Документы

Текст объявления о продаже дома (в нём видно цену, согласие торговаться, явно указано что также продаётся мебель - выделено красным) - https://yadi.sk/i/rzcOFtjcf9nocA

Документ купли продажи (сумма покупки указана полностью, также указано, что личные вещи должны быть забраны в течение суток после подписания договора - выделено красным) и передаточный акт - https://yadi.sk/i/LIeMURPw_Evr3Q

Новые требования отдать мебель и технику от бывшей хозяйки (для иска, который она хочет подать на нас) - здесь перечисляется какие именно предметы она хочет вернуть либо денежный эквивалент - https://yadi.sk/i/QI1mPc17GFPbgQ

Также имеется видео участка и дома сделанное при осмотре перед покупкой - на базе него можно сделать фотографии купленных предметов и использовать как доказательства в суде.

Лучший ответ

Вы вправе обратиться в полицию, указав факты хищения имущества.

Но, так как у Вас устная договоренность, то полиция будет не на Вашей стороне и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Благодарю за консультацию!