Необычная оценка - как отказаться от услуг безопасно
Ну по логике вы должны были пригласить виновную сторону. А ваш оценщик похож на мошенника какого-то.
С уважением.
Здравствуйте, Екатерина! Действительно в Вашем деле много вопросов. Во-первых, является ли человек, который приходил к Вам, оценщиком. Имеет ли он квалификационный аттестат? Является ли членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков? Статья 4 федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ" четко устанавливает требования к лицам, занимающимся оценкой. Согласно статье 15 вышеназванного закона по Вашему требованию он должен представить страховой полис и документ об образовании, а также выписку из реестра членов саморегулируемой организации. Если у оценщика нет этих документов, то он не вправе оказывать такие услуги и речь идет о мошенничестве.
Кроме того, требования к оценочной деятельности определены в стандарте - Приказ Минэкономразвития от 20.05.2015 № 297. Между Вами и оценщиком должен был заключаться договор об оказании платных услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). В определении Верховного Суда РФ N 305-ЭС 19-21740 сказано: Оценщик обязан возместить заказчику убытки, причиненные ненадлежащим оказанием согласованных услуг по оценке.
Думаю Вам целесообразно обратиться в суд с требованием о взыскании с оценщика уплаченной ему суммы. В качестве аргументов подробно укажите, что виновное лицо не уведомлялось, хотя оно заинтересовано. Фотофиксация с целью установления всех обстоятельств не проводилась. Уточните по договору срок представления отчета. Предусмотрена ли договором предоплата?
Вы вправе отказаться от услуг в любое время оплатив фактически оказанные услуги.
Я хотела уточнить могу ли я отказаться от такого отчёта,не платя оставшиеся сумму. И не потребует ли он от меня.