И как может поменяться решение суда о разводе?

Вопрос №1768044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2012, 11:02

Сейчас проходит бракоразводный процесс через суд (несовершен-й ребенок есть), стороны между собой договорились об определенных условиях (материл. Сторона), если в день суда оба говорят согласны, и суд решает развести, сказали что решение суда вступит в силу через 1 месяц, ЧТО может произойти за этот месяц? Что может сделать любая из сторон? И как может поменяться решение суда о разводе? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое материальная сторона вопроса? Если сторона не согласна с решением суда и считает его незаконным то при наличии оснований (нарушения материального или процессуального закона) оно может быть отменено вышестоящим судом.

14.06.2012, 11:24

Анна, такой срок установлен законом. За это время несогласная с решением суда сторона может обжаловать решение в вышестоящий суд. За этот срок поменяться решение ни может.

14.06.2012, 11:06

Ольга Павловна, а что может обжаловать одна из сторон, решение по материальной стороне вопроса? Или их разведут, а через нед. один из супругов скажет, я не хочу разводится и опять будут слушания по вопросу развода?

14.06.2012, 11:12

К примеру стороны договорились о том, что муж отдает жене квартиру и 1млн. рублей. она кроме как на это не на что не претендует,подписала соответствующие заверенные документы и на суде говорит, что со всем согласна. Суд принимает решение развести. Сторонам дается бумага с которой они пойдут в паспортный стол за штампом. Может ли после этого, супруга (бывшая), подать апелляцию или еще что то, что теперь она не согласна и претендует на еще что то? ведь после этого будет рассматриваться только вопрос о том что ей положено и т.д., но ведь решение о том что они больше не супруги уже не может поменяться, я правильно понимаю?

14.06.2012, 11:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое материальная сторона вопроса? Если сторона не согласна с решением суда и считает его незаконным то при наличии оснований (нарушения материального или процессуального закона) оно может быть отменено вышестоящим судом.

14.06.2012, 11:24

Анна, "бумага, с которой они пойдут в паспортный стол" - это решение суда, вступившее в законную силу. Решение суда, вступившего в законную силу, возможно обжаловать в кассационной инстанции в течение 6 мес. с момента вступления его в законную силу. Однако при таком обжаловании заявитель жалобы должен указать на нарушения закона при принятии решения, а не изменять требования.

15.06.2012, 01:54