Кузнецк, 12.08.2020, 15:28

Совкомбанк пытается взыскать долг с клиента, несмотря на истечение срока исковой давности.

Вопрос №17680476 из г. Пенза
опубликован 12.08.2020, 15:28
Кредит у совкомбанка взят в 2012 г. последний платеж в феврале 2015 г. банк предъявил судебный приказ в в январе 2020 г. приказ был отменен. В настоящее время банк подал заявлении в суд. имеют ли взыскать долг, ведь срок исковой давности прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на иск возражения, в которых указывайте на пропуск истцом срока исковой давности, в таком случае суд откажет в иске или взыщет задолженность за последние 3 года, если срок исковой давности по отдельным платежам не истек.

12.08.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
когда подать возражение?на предварительном заседании суда?

Здравствуйте Валентина Николаевна! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно (согласно графику платежей).

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

13.08.2020, 01:10

Когда подать возражение? На предварительном заседании суда?

12.08.2020, 15:36

Здравствуйте. Как ознакомились с иском, так и подавайте.

12.08.2020, 15:37

Как получите иск на руки. Либо подготовьте к первому заседанию.

12.08.2020, 15:37

Можно и прямо сейчас подать. Написав, что прошел срок исковой давности.

С уважением.

12.08.2020, 15:38

Можете подать возражения и на предварительном судебном заседании.

12.08.2020, 15:38

В любой момент до рассмотрения дела по существу.

12.08.2020, 15:39

Если не имеете возможность подать возражения на иск заранее до предварительного заседания, то подаете их во время заседания (отдаете суду и истцу). Одновременно подавайте ходатайство о применении судом сроков исковой давности. Без такого ходатайства ответчика суд срок исковой давности применять не будет.

12.08.2020, 15:40

Не совсем поняла о ходатайстве о применении судов срока исковой давности.

12.08.2020, 15:51

Ходатайство о применении срока исковой давности - процессуальный документ, в котором ответчик (лицо, участвующее в деле) просит суд применить срок исковой давности в отношении требований истца, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

12.08.2020, 15:55