Совкомбанк пытается взыскать долг с клиента, несмотря на истечение срока исковой давности.
Кредит у совкомбанка взят в 2012 г. последний платеж в феврале 2015 г. банк предъявил судебный приказ в в январе 2020 г. приказ был отменен. В настоящее время банк подал заявлении в суд. имеют ли взыскать долг, ведь срок исковой давности прошел.
Подавайте на иск возражения, в которых указывайте на пропуск истцом срока исковой давности, в таком случае суд откажет в иске или взыщет задолженность за последние 3 года, если срок исковой давности по отдельным платежам не истек.
Здравствуйте Валентина Николаевна! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно (согласно графику платежей).
Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Когда подать возражение? На предварительном заседании суда?
Здравствуйте. Как ознакомились с иском, так и подавайте.
Как получите иск на руки. Либо подготовьте к первому заседанию.
Можно и прямо сейчас подать. Написав, что прошел срок исковой давности.
С уважением.
Можете подать возражения и на предварительном судебном заседании.
В любой момент до рассмотрения дела по существу.
Если не имеете возможность подать возражения на иск заранее до предварительного заседания, то подаете их во время заседания (отдаете суду и истцу). Одновременно подавайте ходатайство о применении судом сроков исковой давности. Без такого ходатайства ответчика суд срок исковой давности применять не будет.
Не совсем поняла о ходатайстве о применении судов срока исковой давности.
Ходатайство о применении срока исковой давности - процессуальный документ, в котором ответчик (лицо, участвующее в деле) просит суд применить срок исковой давности в отношении требований истца, отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.