LSN Messenger
Новосибирск, 12.08.2020, 15:55

Как наследница мачехи может передать ее долю наследства?

Вопрос №17680569 из г. Мурманск
опубликован 12.08.2020, 15:55
5 лет назад умер отец оставив наследство все родственники отказались в мою пользу, но была ещё и мачеха жена отца она у натариуса приняла наследство в итоге у меня 5/6 долей оформленных по закону у нее 1/6 долей она была прописана там не документально не оформляла наследство. Не давно скончалась и мачеха у нее есть дочь может ли дочь отказаться от наследства в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит ваша фраза:

она была прописана там не документально не оформляла наследство.

Уточните Ваш вопрос.

12.08.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Документально не оформляла наследство просто сказала у натариуса что не отказывается от наследства и была там прописана по скольку я знаю если прописан то автоматически вступаешь в наследство

Она может Вам подарить или продать свое наследство. Удачи.

12.08.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Павел,

Вы - наследник седьмой очереди к имуществу мачехи. Поэтому ее дочь вполне может написать отказ от наследства в Вашу пользу.

13.08.2020, 06:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но для того чтобы продать ей надо для начала оформить наследство надлежащим образом? На счет дарственной не знаю!

12.08.2020, 16:00

У нее есть шесть месяцев для вступления в наследство.

12.08.2020, 16:04

Отказаться от наследства можно только в отношении других наследников по закону или завещанию. Вы наследницей мачехи можете являться только если вообще больше нет никаких наследников (с 1 по 6 очередь). Поэтому отказаться от наследства в Вашу пользу дочь мачехи не может. Она должна принять наследство, а потом полученную долю Вам либо продать, либо подарить. В первом случае возникает обязанность уплатить налог у нее, во втором случае у Вас.

12.08.2020, 16:09

Если она примет наследство не оформляя прав собственности на эт наследство она может оформить дарственную.

12.08.2020, 16:26

Да, может на основании свидетельства о праве на наследство.

12.08.2020, 16:28

На долю в квартире - нет. Сначала обязана будет зарегистрировать право собственности на нее в Росреестре, а потом может подарить.

12.08.2020, 16:39