Я хочу оформить опеку над своей мамой. Ей 70 лет. Будет ли мне идти стаж?
Не будет. Если вы осуществляете уход за престарелым родственником в возрасте более 80 лет, то
в соответствии с п. 2 части 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа
для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ
от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) «Об утверждении Правил подсчета и
подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», в
страховой стаж включается (засчитывается) период ухода, осуществляемого
трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом,
достигшим возраста 80 лет.
Как видно из нормы закона, опекунство здесь отсутствует.