Абакан, 12.08.2020, 19:36

Как защитить дом на дачном участке от иска бывшей жены при отсутствии оформления документов на недвижимость?

Вопрос №17681345 из г. Абакан
опубликован 12.08.2020, 19:36
С женой в разводе, она подала иск о разделе имущества, в браке приобретен дачный участок. Отец подарил крупную сумму денег на строительство дома на данном участке, оформили простой письменной дарственной и распиской. Поставили каркас дома, юридически дом никак не оформлен, нет даже разрешения на строительство. Может ли бывшая супруга претендовать на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чей отец и кому подарил? Как оформлен участок, на чье имя?

12.08.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Женщина имеет законное право на 1/2 земельного участка.

12.08.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отец супруга подарил деньги, собственником участка является муж.

12.08.2020, 20:02

Здравствуйте! Если дом будет зарегистрирован как объект незавершенного строительства, то может являться предметом спора. Совместно нажитым имуществом, является имущество приобретенное за совместные деньги. Если деньги дал отец, и ваша жена не подтвердит что на тот момент у нее был доход для строительства, суд исходит из справки из налоговой. То на дом она не может претендовать. Дом пока не зарегистрирован он не является объектом недвижимости.

12.08.2020, 20:24

Отец супруга подарил деньги, собственником участка является муж.

12.08.2020, 20:02

Добрый вечер, Наталья! Бывшая супруга может претендовать на раздел совместно нажитого имущества. Однако, если мужем будет доказано, что дом строился за счёт подаренных ему средств и других дополнительных денежных средств в имущество не было вложено, возможно принятие судом решения об оставлении данного имущества за мужем, так как деньги полученные в дар, согласно положениям Семейного кодекса РФ не относятся к совместно нажитому имуществу, а принадлежат тому из супругов, которому они были подарены.

12.08.2020, 20:33

Бывшая жена сможет претендовать на половину стоимости земельного участка.

12.08.2020, 20:36

Какие документы могут понадобится от меня в суде для доказательства что дом строился на подаренные отцом (мужа) деньги, на руках только дарственная на деньги в простой форме не заверенная нотариально и расписка.

13.08.2020, 07:27

Плюс еще можно пригласить свидетелей этой передачи денег.

13.08.2020, 07:30

Сам по себе договор дарения денег ст 572 ГК РФ доказывает только получение денег, но не доказывает, что деньги были потрачены на строительство дома В суд нужно предоставлять чеки на приобретение строительных материалов, так чтобы сумма расходов по чекам совпала с подаренной суммой.

13.08.2020, 07:32