Какие риски возникают при изменении фамилии несовершеннолетним и нужно ли менять ее в 18 лет?
Здравствуйте, уважаемая Олеся!
Во-первых, такого понятия, как "мать одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует. Исходя из положений статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, есть понятие одинокая мать.
Во-вторых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и не только, является женщина:
- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;
- усыновившая ребенка вне брака;
- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).
В-третьих, таким образом, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка не указан конкретный его отец, то в этом случае Вы действительно являетесь одинокой матерью, а у вашего сына 14 лет нет законного отца. Поэтому он не вправе взять фамилию какого-то дяди.
В-четвертых, перемена имени, фамилии и отчества регулируется статьей
58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Статья 58. Перемена имени1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Поэтому Вы зря переживаете, т.к. пока ваш ребенок не станет совершеннолетним, он не сможет изменить свою фамилию.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
Олеся, проблем быть не должно. Ведь у него останется Свидетельство о рождении и Свидетельство о перемене имени (так называется документ, когда меняют фамилию).