Ангарск, 05.06.2016, 10:58

Как сменить фамилию ребенку, если его отец не указан в свидетельстве о рождении?

Вопрос №10728531 из г. Иркутск
опубликован 05.06.2016, 10:58
Мой сын хочет при достижении 14 лет взять фамилию отца, но формально он нигде не значится, т.е. в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Возможно ли сменить фамилию сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, только через суд.

05.06.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Конечно возможно

05.06.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если возможно, то как это сделать, необходимо ли усыновлять ребенка отцу, или достаточно написать заявление без участия отца?

05.06.2016, 11:10

Если ребенку 14 лет исполнилось, он вправе самостоятельно обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о перемене фамилии

05.06.2016, 11:13

Надежда, это не так просто. Лучше, конечно, после усыновления. Или, например, Вашего вступления в брак с этим человеком. Необходимо Вам обратиться с заявлением в ЗАГС, указать причину смены фамилии ребенка.

05.06.2016, 11:17

Здравствуйте. Нет, фамилия у него Ваша, изменить ее не удастся, пока не установлено отцовство

05.06.2016, 11:18